На севере Камчатки за три месяца построили два многоквартирных дома: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки за три месяца построили два многоквартирных дома

31 октября 2020, 13:45 4987

24 семьи села Лесная Тигильского района получили ключи от квартир в новых домах. Придомовая территория полностью благоустроена, а в квартирах сделан косметический ремонт.

Два 12-квартирных дома в отдалённом северном посёлке Камчатки подрядчик возвёл в рекордные сроки — всего за три месяца, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края. Новоселами стали специалисты социальной сферы; сельчане, стоящие на очереди на улучшение жилищных условий и жильцы аварийных домов.

Ключи сельчанам вручил губернатор Владимир Солодов, который сказал: «Это первый такой проект, но далеко не последний. Теперь мы видим, что срок постройки домов в течение одного строительного сезона позволяет нам существенно нарастить объём вводимого жилья. Именно такие цели я ставлю перед нашим строительным комплексом, именно такого принципа мы будем придерживаться на Северах, в Корякском округе: чтобы замена обветшавшего фонда происходила опережающими темпами. Также мы договорились, что по такой же технологии попытаемся спроектировать школу-сад, которую жители давно ждут. Сегодня мы видим, что эти дома становятся центром развития села, центром благоустройства и задают совершенно новый стандарт качества жизни в северных районах».

Строительство шло в рамках подпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа». По условиям муниципального контракта срок передачи квартир муниципальному заказчику — 15 декабря 2021 года, но подрядчик завершил работу досрочно.

С начала реализации подпрограммы, помимо объекто в Лесной, введено в эксплуатацию 10 жилых домов на 86 квартир общей площадью 5 тысяч квадратных метров в селах Тиличики, Тымлат, Каменское, Седанка, Ачайваям, Вывенка, Хаилино, Аянка и Ковран. В ноябре будет сдан ещё один дом в селе Манилы Пенжинского района.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 1 ноября 2020 г, 18:48

Вот это прорыв!А китайцы построили шесть предприятий и один город за этот срок

Хамон (гость) | 1 ноября 2020 г, 10:46

Никки, откуда данные? Пруфы есть? В России 26 процентов населения проживает в сельской местности. Хотите сказать что меньше 4% проживает в домах с канализацией?

Nick (гость) | 31 октября 2020 г, 20:27

Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации. Большинство таких семей пользуются выгребными ямами, говорится в исследовании Росстата об условиях жизни в стране

Пастух (гость) | 31 октября 2020 г, 20:21

Туалет на улице и вода из колодца в таких многоквартирках. Стройте одноквартирные или двухквартирные домики, там такие удобства привычней.

HAMER EV разгон 3 сек (гость) | 31 октября 2020 г, 19:04

Это из разряда новостей ..В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей .В прошлом году продано 20 в этом 98 ..

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться