«Чувствуется прорыв»: эксперт о развитии культуры на Камчатке: ИА «Кам 24»

«Чувствуется прорыв»: эксперт о развитии культуры на Камчатке

12 ноября 2020, 15:12 3392

Национальная программа социально-экономического развития ДФО включает строительство и капремонт учреждений культуры, создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек на Камчатке.

Первая на полуострове модельная библиотека открылась в начале октября 2020 года в Петропавловске. Это стало возможным после того, как Камчатка получила в конкурсе Минкультуры РФ 5 миллионов рублей субсидии из федерального бюджета. В результате фонд обычной городской библиотеки вырос до 14 тысяч книг, там появился электронный читальный зал, а сотни горожан приходят не только за книгами, но и поучаствовать в интеллектуальных играх, квестах, мастер-классах.

Руководит проектным офисом «Модельные библиотеки» на Камчатке заслуженный работник культуры РФ, директор краевой научной библиотеки имени Крашенинникова Татьяна Дикова. Она рассказала, что дальше на очереди в 2021 году – открытие сельской модельной библиотеки в Усть-Камчатске и городской – в Елизове. Там так же будет доступ к Национальной электронной библиотеке. 

«Конечно, сразу чувствуется прорыв – то, что культура у нас на Камчатке развивается не на бумаге, а в реальности. Это живые деньги и финансирование конкретных проектов, мероприятий, материально-технической базы учреждений культуры, которые до этого не поддерживались должным образом. Проект интересен еще и тем, что он предполагает конкурсный отбор; стимулирует учреждения культуры не просто получать деньги, а уметь формулировать цели и задачи, для чего нужны эти деньги. То есть библиотеки становятся более современными: это уже не старые обшарпанные здания, а уютная комфортная для читателя территория с доступом в интернет. Поэтому федеральная поддержка для нас – это очень здорово, ведь, как всегда, не хватает денег. Это – одна сторона медали, а вторая - чтобы получить эти федеральные деньги, субъекту федерации и муниципалитетам необходимо тоже вложиться и соблюсти ряд условий. Должна быть обеспечена доступная среда для инвалидов, само здание - отремонтировано», - поделилась Татьяна Дикова.

Еще одно из перспективных направлений развития культуры на Камчатке – открытие виртуальных концертных залов. В июле 2020 года в рамках национального проекта «Культура» виртуальный зал открыли в Елизовском районном ДК. В честь такого события для жителей края организовали трансляцию концерта Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Стоимость реализации проекта составила 2,5 миллиона рублей, и, как считает директор Елизовского районного Дома культуры Людмила Саламатина, такие вложения оправдывают себя – для жителей удаленного от центра страны региона это очень важно.

«Сейчас, когда во всем мире сохраняется пандемия и связанные с ней ограничения, мы продолжаем работать благодаря новому виртуальному залу. Получили по федеральной программе современное оборудование, большой экран, видеокамеры. В итоге есть большой охват по мероприятиям, в онлайн-формате рассказываем всему краю, что происходит в районе. Так, например, в сентябре провели краевой фестиваль «Мы - славяне»: вместо привычных народных гуляний и большого праздника – концерт с небольшим количеством артистов из Петропавловска и Елизовского района. И всё равно получилось шикарное мероприятие с представителями разных народов – украинцы, белорусы, азербайджанцы и так далее. Через виртуальный зал показываем всё в YouTube и социальных сетях», - рассказала Людмила Саламатина.

Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035-го подготовлена по поручению президента России Владимира Путина и утверждена в сентябре этого года премьером Михаилом Мишустиным. Основные цели программы – ускорение развития экономики региона, улучшение демографической ситуации, прекращение миграционного оттока, повышение качества жизни людей в ДФО.

По нацпрограмме и нацпроекту «Культура» еще один виртуальный концертный зал откроют в 2021 году в Петропавловске-Камчатском, на базе КГБУ «Камчатское концертно-филармоническое объединение». На эти цели предусмотрено 5,7 миллиона рублей. Третий зал должен появиться в Вилючинске в 2022 - 2023 годах.

Также в регионе до 2024 года запланированы строительство, реконструкция и капитальный ремонт 17 учреждений отрасли. В том числе, как уточнили в краевом минкультуры, предстоит капремонт ДК в селах Тигиль, Лесная и Седанка Тигильского района; в селе Таловка Пенжинского района, поселке Оссора – Карагинского, селе Шаромы - Мильковского района, а также трех школ искусств – Мильковской, Быстринской и в поселке Термальном Елизовского района.

«Вместе с тем, в рамках национальной программы заявлены к строительству новые здания ДК в поселках Новый и Лесной Елизовского района, а также Дом культуры в Палане - взамен полностью утраченного здания», - добавили в министерстве.

Кроме того, Камчатский край получит деньги из федерального бюджета на организацию гастролей и выставок региональных творческих коллективов на территории Дальнего Востока, культурно-просветительские программы для школьников в удаленных районах края, на единовременные компенсационные выплаты работникам отрасли, переехавшим в сельскую местность.

Подробности - на портале tvoidv.ru

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Жёванный крот (гость) | 10 ноября 2020 г, 16:24

Я тоже вчера почувствовал прорыв, когда мои джинсы, которые я ношу уже 11 лет, лопнули в месте, о котором в светских кругах упоминать не стоит, а на новые у меня денег нет, спасибо плешивому за мою счастливую старость.