Солодов пообещал в будущем разделить «Берингию» на спортивную и традиционную: ИА «Кам 24»

Солодов пообещал в будущем разделить «Берингию» на спортивную и традиционную

20 декабря 2020, 16:43 4405

Участники гонки на собачьих упряжках «Берингия» написали открытое обращение губернатору Владимиру Солодову с предложениями по организации состязания. Глава региона пообещал учесть предложения.

К губернатору обратились 18 камчатских каюров. Обращение опубликовано в аккаунте @kamchatskiy_sever в «Инстаграме». Участники «Берингии» настаивают, что состязанию надо вернуть маршрут от села Эссо Быстринского района до поселка Оссора Карагинского района. При этом гонка должна проходить через национальные села, чтобы «связывать северные населенные пункты, в которые вместе с гонкой приходит весна». Авторы обращения пишут, что жителям сел нужны концерты и гуманитарная помощь, которая, также как весна, едет вместе с гонкой. По мнению каюров, в последние годы гонка стала коммерческой, а не традиционной – в ней участвуют приезжие ради больших денежных призов, при этом они используют современное оборудование и экипировку, а не деревянные нарты и национальную одежду, поэтому камчатские каюры оказываются в неравных условиях. В связи с этим, как указывают авторы обращения, камчатские каюры стали отказываться от участия в состязании, и в этом году на маршрут «Берингии» вышли только два участника с Камчатки. Каюры настаивают, что состязание должно быть ориентировано на развитие традиционных ремесел (вязание березовых нарт и заготовка юколы) и возрождение традиций ездового собаководства. Поэтому авторы настаивают на том, что «Берингию» следует разделить на спортивную и традиционную части. Участники второй обязаны будут использовать только деревянные нарты, национальную одежду и натуральные корма для собак. Призовой фонд, по мнению каюров, следует также разделить между участниками спортивной и традиционной частей «Берингии». Заканчивается обращение угрозой авторов отказаться от участия в гонке.

Во время прямой линии в своем аккаунте в «Инстаграме» глава региона прокомментировал обращение.

«Взвесив мнения, я принял решение о назначении основателя «Берингии» Александра Михайловича Печеня своим советником. Приняли решение не отменять гонку в привычном формате последних лет, она пройдет по маршруту Эссо-Оссора, и будет по тем же правилам принципиальным, что и в прошлые 5-7 лет. В следующем году, пока наша рабочая версия, что мы разделим: традиционная гонка отдельно, и спортивная гонка отдельно, чтобы нам особый акцент в рамках традиционной гонки сделать на мастеров-производителей нарт, и ремесленников с северов. В этом году, чтобы эту поддержку организовать, Печень как раз организует такой фестиваль традиционных ремесел, и будет по всем точкам вместе с «Берингией» проезжать, показывать и фильмы, и выставки, поддержку по этой линии мы проведем. Целый ряд каюров, так скажем, традиционных, включены в оргкомитет, и мы в прозрачном режиме все это обсуждаем. Не всегда все решения мы можем принять одномоментно, потому что риски решений за два с половиной месяца до гонки не будут правильными в этих условиях», – сказал Владимир Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее губернатор заявил, что бюджетные расходы на «Берингию» следует сократить. В казне края на следующий год власти заложили на гонку 35,98 миллиона рублей, что почти вдвое меньше, чем в последние два года – около 65 миллионов рублей. Состязание планируется провести в феврале-марте следующего года. 

В этом году состязание проходило в марте. Маршрут гонки составил около 1 100 километров: стартовали каюры в селе Эссо Быстринского района, а финишировали в селе Тиличики Олюторского района. Победителем была признана Анна Еремина из Москвы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Рысь (гость) | 22 декабря 2020 г, 12:12

Каюры эти превратились в сварливых бабок. Чуть что, сразу скандалить. Впечатление, что кмнс по другому разговаривать не могут. Постоянные ультиматумы и жалобы. А начать диалог без угроз не пробовали? Идиотия полная

Шура (гость) | 22 декабря 2020 г, 00:05

Угрожать губернатору, ну что за бред?) Неверная совершено политика этих каюров, край и без них нормально проживет

Дед (гость) | 22 декабря 2020 г, 00:04

Традиции нужно сохранить конечно, хорошо что Солодов это понимает и не отменил гонку

Катя (гость) | 22 декабря 2020 г, 00:03

не видела как это все происходит. Наверное , интересное мероприятие. Вопрос, причём тут губер и трассы, он их что утверждает? А кадры то что сами тогда делают? Вы нам тут постройке, деньги скиньте, а мы прокатимся.

Алексей Ванин (гость) | 21 декабря 2020 г, 21:46

Народ против берингии, смотрю. А по мне, так пускай соревнуются. За спонсорские, рекламные и личные средства. А что? Хорошее дело.. Собачки бегут, каюр песни поет... Или каюр только на оленях?

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться