На Камчатке еще один вулкан выбросил облако пепла: ИА «Кам 24»

На Камчатке еще один вулкан выбросил облако пепла

30 декабря 2020, 15:42 2933

На Камчатке из кратера вулкана Карымский произошел выброс пепла. Ветром облако сносит на северо-запад.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 13:40 по камчатскому времени с помощью японского спутника северо-западнее вулкана было замечено пепловое облако, которое смещалось на высоте около четырех километров. К этому времени его отнесло примерно на 60 километров от Карымского.

Как сообщало информагентство, накануне выброс пепла произошел из кратера вулкана Шивелуч. Образовавшееся пепловое облако на высоте семи километров ветром унесло на запад.

Справка

Вулкан Карымский один из наиболее активнейших вулканов Восточной вулканической зоны Камчатки. Его высота 1 486 метров, а возраст около 5 300 лет. Вулкан сформировался почти в центре кальдеры диаметром пять километров, оставшейся после взрыва древнего вулкана. Карымский находится примерно в 115 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ИТМ (гость) | 31 декабря 2020 г, 08:07

Мимо - от японцев или с помощью японского спутника, разницу чуешь? Кстати, для самых умных, институт сам спутники не запускает. И даже средств на регулярные облеты вулканов не предвидится.

Мимо шел (гость) | 30 декабря 2020 г, 18:17

Интересный факт. При наличии собственного, вроде как единственного в мире, Института Вулканологии, об извержении узнаем от японцев. Вопрос, зачем тогда это учреждение вообще нужно. Хорошо делать вид что двигаешь науку за деньги налогоплательщиков.

Я (гость) | 30 декабря 2020 г, 17:33

Потому что оно ему не нужно в новом году

Институт космофизики (гость) | 30 декабря 2020 г, 17:30

Сегодня в очередной раз взошло солнце, но большую часть времени оно пряталось за облаками....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться