На Камчатке итоговое собеседование для девятиклассников пройдет 10 февраля: ИА «Кам 24»

На Камчатке итоговое собеседование для девятиклассников пройдет 10 февраля

22 января 2021, 15:43 2319

Для учеников девятых классов 10 февраля пройдет итоговое собеседование по русскому языку. При его успешной сдаче школьник получит допуск к ОГЭ.

Как рассказали в министерстве образования Камчатского края, обучающиеся должны подать заявления в организации, в которых они осваивают программы основного общего образования. Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения собеседования — до 27 января.

«Итоговое собеседование служит допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Это не устная часть действующего основного государственного экзамена, а отдельная процедура допуска девятиклассников к ГИА. Испытание состоит из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором», – рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Цель итогового собеседования – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли.

Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут выполнить задания в дополнительный срок — 10 марта и 17 мая.

Итоговое собеседование для выпускников 9 классов было введено в России как обязательное испытание в 2019 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться