На Камчатке спасённую людьми собаку пришлось усыпить: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасённую людьми собаку пришлось усыпить

03 февраля 2021, 18:12 7345

Жительница Камчатки в соцсетях поблагодарила мужчину, который помог попавшей в беду собаке. ИА «Кам 24» стало известно продолжение этой истории. К сожалению, она не закончилась хэппи-эндом.

В воскресенье жительница Петропавловска-Камчатского Анна с дочкой обнаружили рыжую собаку (помесь акита-ину с другой породой) у дороги в районе 27-го километра. Ее задние ноги и часть туловища были присыпаны снегом, но выбраться она не могла – вмёрзла в лед. Анна попыталась помочь, однако сделать это оказалось непросто – собака лаяла от боли и никого к себе не подпускала. Тогда горожанка стала сигнализировать проезжавшим мимо водителям в надежде, что кто-то из них примет участие в судьбе умирающего животного. Остановился эвакуатор. Именно его водителю Анна и написала пост благодарности в группе «Камчатский репортёр» в инстаграме.

«Вместе мы вытащили собаку. Дмитрий пробыл возле неё больше часа в ожидании помощи служб. Всё это время он растирал лапы собаке. Не дождавшись помощи, он забрал собаку домой. Я очень признательна Дмитрию, что он не проехал мимо и помог. Одни бы мы не справились. Оказавшись в такой ситуации, я убедилась в том, что очень важно проявлять неравнодушие», – написала женщина.

Сообщение о найденной собаке было размещено и в одной из групп ИА «Кам 24» в WhatsApp. Журналист информагентства связался с Анной, чтобы рассказать на сайте о спасении людьми раненого животного. Во время разговора стало понятно, что эта история не закончилась хэппи-эндом. Хотя у собаки, как выяснилось, есть хозяин. Мужчина уехал в командировку и отдал своего питомца на передержку знакомым. Однако гостья от них сбежала. Судя по всему, она отправилась домой. По дороге её, вероятно, сбила машина. Собака с тяжелыми травмами осталась лежать у трассы, вмёрзла в лед. Хозяин готов был потратить серьезные деньги на лечение, но ветеринары сказали, что шансов нет – четвероногого пациента пришлось усыпить.

Анна, благодаря посту которой об истории рыжей собаки на Камчатке теперь знают многие, негодует – почему в крае нет служб, которые помогали бы попавшим в беду животным. В воскресенье женщина звонила в разные инстанции, в том числе в единую дежурно-диспетчерскую службу. Там пояснили, что бригада выехала бы на место событий только в случае, если бы собака была мертва – чтобы её утилизировать. Что касается живых животных, то они могут рассчитывать только на помощь волонтёров или просто неравнодушных людей. Рыжая собака на 27-м километре таких людей встретила, но и это её, к сожалению, не спасло.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сердобольная дама (гость) | 4 февраля 2021 г, 18:41

Добруну...Представьте себе телефон сел, когда пол часа на морозе пыталась куда-либо дозвониться чтобы помогли с собакой, тк одна я её вытащить из льда не смогла! И к вашему сведению это было «не на ночь глядя» как вы выразились. Машины у меня к сожалению пока нет и то куда я собралась на десятки километров от города, вас не касается! Смысл вашего поста мне ясен!

% (гость) | 4 февраля 2021 г, 12:36

Даже и с этой трагедии, когда нормальные люди оказывали помощь гибнущему животному, комменты есть жёсткие и не справедливые. Песня Шапокляк остаётся живее всех живых. ,, Хорошими делами прославиться НЕЛЬЗЯ!,, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Закрыть глаза, заткнуть уши, рот не открывать. Уподобиться трём скульптурным обезьянка. ,, Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу,,. НОРМАЛЁК?...

Айболит (гость) | 4 февраля 2021 г, 10:37

В сухом остатке, те кто заводят себе питомцев, берут ответственность за всё что с ними произойдет. Как ни печально, но хозяин, оставивший пса не передержке у знакомых, виноват в случившимся в первую очередь. Собаки это вам не кошки или хомячки. Они очень привязаны к хозяевам. Поехал в отпуск, придется взять с собой пса. Или оставлять у родных и близких. которых собаки знают и любят, чтобы у них не возникало желание сорваться с поводка и сбежать. Нашлись кто пришли на помощь, но было уже поздно. И хэппи энд у истории есть. Пёс не подох на обочине в страшных муках, а умер окруженный любовью

Вицка (гость) | 4 февраля 2021 г, 09:48

Потому что нет ВРАЧЕЙ ни у людей, ни у животных (ветеринаров). ВРАЧ это дар, призвание, называйте, как хотите, а остальное-протиратели штанов с рецептами из интернета. На все случаи жизни-Арбидол и Парацетамол. В выходные никто не болеет, в беду не попадает-у них выходной, ни одной круглосуточной службы помощи животным, да че тут говорить))) Ничего нет, зато куча чиновничья всякого. Добрун, от части вы правы, но лишь от части.

Добрун (гость) | 4 февраля 2021 г, 07:36

Сердобольной даме, знаете, сейчас 21й век, есть сотовые и можно вызвать такси. Хотя скорее всего телефон конечно разрядился, а вы одна с ребенком на ночь глядя без машины ушли гулять на десятки километров от города... реальный фильм ужасов. Смысл моего поста в том, что я часто сталкиваюсь с такими "добрыми" людьми, которые ищут исполнителей для своих добрых дел. Я за такую помощь, когда ты видишь умирающего кота, берешь его в охапку и везешь на такси сначала в ветеринарку на осмотр, а потом в приют чтобы сдать за 5000 рублей (да, приютам нужны деньги на содержание подопечных), чтобы через неделю узнать, что кот к сожалению умер не выдержав нагрузки на организм от массы заболеваний и паразитов. И вот это тоже моя реальная история из жизни, где все было организовано и исполнено одним человеком. С потерей массы времени, денег и нервов.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться