На Камчатке ученые считали орланов и встретили бодрствующих медведей: ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые считали орланов и встретили бодрствующих медведей

10 февраля 2021, 08:05 3361

На побережье Курильского озера ученые встретили 200 белоплечих орланов, столько же лебедей-кликунов и с помощью квадрокоптера обнаружили 1000 особей лососей. Также попались 4 неспящих медведя.

Исследования белоплечих орланов в Южно-Камчатском заказнике - это совместный проект Кроноцкого и Дарвинского заповедников, который стартовал в 2020 году. Задача учёных – определить численность, возрастной состав и особенности территориального распределения белоплечих орланов, зимующих в бассейне Курильского озера – месте крупнейшей концентрации этих хищных птиц в России, сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова

В составе экспедиции - заместитель директора по науке Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин, участковый госинспектор Кроноцкого заповедника Константин Лепский и волонтёр из Нижнего Новгорода Алексей Шаров, имеющий опыт проведения полевых работ. В учёты вносит коррективы непогода. 

«Основные скопления птиц наблюдаются на устьевых участках рек Хакацин и Этамынк в окрестностях кордона «Травяной». Сначала очень плохая видимость из-за снегопада и сильный, порывистый ветер не позволяли вести наблюдения. Как только погода наладилась, мы провели кольцевой учёт орланов и околоводных птиц вдоль всего побережья Курильского озера. Пока рано говорить об общих результатах, но на кольцевом маршруте мы насчитали 200 белоплечих орланов (138 взрослых, 62 неполовозрелых); 3 орлана-белохвоста; 200 лебедей-кликунов; около 140 крохалей и более 150 гоголей», – рассказал Мирослав Бабушкин.

По предварительным итогам, на озере находятся около 300 белоплечих орланов. Участникам экспедиции, которая завершится ориентировочно 12 февраля, предстоит ещё провести учёты на реке Озерной. В планах также пара кольцевых маршрутов. Помимо пернатых, исследователи встретили четырёх бодрствующих медведей. И звери, и птицы кормятся неркой, которая нерестится в бассейне Курильского озера до марта. С помощью квадрокоптера в устьевой части реки Этамынк учётчики обнаружили около 1000 особей лососей. 

Курильское озеро в Южно-Камчатском федеральном заказнике – место крупнейшей естественной зимней концентрации белоплечих орланов, биология и экология которых ещё не до конца изучена, идеальный район для их исследования. Зимние скопления орланов известны также в Японии, в окрестностях острова Хоккайдо, но там они кормятся неценными породами рыб, которые выбрасывают рыбаки.

Справка  

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) – птица из отряда соколообразные, семейства ястребиные. Это эндемик Дальнего Востока, самый крупный пернатый хищник региона. Вид занесён в красные книги Международного союза охраны природы, Российской Федерации, Дальнего Востока России, Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Елена (гость) | 10 февраля 2021 г, 19:18

Так вот откуда свежая нерка на рынке появилась вчера

Никанор (гость) | 10 февраля 2021 г, 18:08

1000 нерок это почти 3 тонны рыбы, за лям будет

Кино (гость) | 10 февраля 2021 г, 15:51

а тем, кто ложится спать - спокойного сна

Стопарь (гость) | 10 февраля 2021 г, 11:42

Бред, они только белочку считают.

. (гость) | 10 февраля 2021 г, 10:16

а я и не говорю, что дело не нужное, природа важна априори, просто мысли вслух о том, что работа у этих людей предмет мечтания тех, кому ни так повезло с выбором профессии. и думаю, что если рыбные генералы захотят, то нос они засунут, тут законодательство на ровном месте меняют, границы природных парков сдвигают, уничтожают нерестовые реки и всё вокруг добывая золото. так что это вопрос времени, когда это случится. а это случится, когда вычерпают все ресурсы камчатки.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться