Ученые считают, что на вулкане Ключевской произошел новый прорыв магмы: ИА «Кам 24»

Ученые считают, что на вулкане Ключевской произошел новый прорыв магмы

21 февраля 2021, 12:49 4166

Ученые регистрируют побочный прорыв на подножии вулкана Ключевского на Камчатке. Об этом ИА «Кам 24» сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«Побочный прорыв магматического вещества произошел в ночь на воскресенье в нижней части северо-западного склона Ключевского. На спутниковых снимках в этом районе регистрируется термальная аномалия, по видеоданным из поселка Ключи в ночные часы здесь наблюдалось свечение», – пояснил директор института Алексей Озеров.

Он отметил, что побочный прорыв в этом районе – явление необычное. «За всю историю наблюдений прорывов в этом секторе не было. Событию не предшествовали  сейсмические предвестники, по крайней мере мощные», – сказал ученый.

Озеров добавил, что новое извержение напрямую не связано с происходившим до недавнего времени вершинным извержением вулкана Ключеского.

Как сообщало ИА «Кам 24», вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с 30 сентября 2020 года до 8 февраля 2021.

Вулкан Ключевской, высота которого составляет 4 850 метров, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров; на его склонах на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Вулкан расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Смешно (гость) | 22 февраля 2021 г, 20:55

После позорной клоунады с "водорослями" этим горе-учёным уже никто не поверит. Помните сказку, как мальчик кричал "волк".

Рывок (гость) | 22 февраля 2021 г, 11:10

Прорыв блин! И Озеров туда же!

"Минутный перерыв (гость) | 22 февраля 2021 г, 05:07

41 явно из института вулканологии.Огласите весь список пож-та не предсказатели,а владельцы точной информации."Вулкан считай утром заснул,вечером проснулся"или наоборот

41" | 22 февраля 2021 г, 02:08

ФАКт, "А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…" ПыСы: вы готовы возглавить объединение вами созданное? Ваши контакты в студию?

ФАКт (гость) | 22 февраля 2021 г, 00:24

Так надо объеденить вулканологов, метеорологов, геологов и МЧС. Вот и деньги на ветер и бухло пойдут на пользу всем жителям. А не на диссертации избранным

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться