Миллион рублей «За верность традициям Севера» получил Андрей Притчин: ИА «Кам 24»

Миллион рублей «За верность традициям Севера» получил Андрей Притчин

15 марта 2021, 17:34 3039

В поселке Оссора Карагинского района состоялась церемония награждения победителей в номинации «За верность традициям Севера» в рамках гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021».

По информации пресс-службы правительства края, главный приз – 1 миллион рублей – в номинации «За верность традициям Севера» получил Андрей Притчин

«Хочу поздравить моего друга Андрея Притчина. Ровно 30 лет назад Андрей в команде Виктора Артемовича Бочарикова сопровождал гонку от Караги до Ильпыря. В 1994 году он привозил команду Карагинского района на Авачинскую гонку и только спустя 8 лет, в 2002 году, взяв собак у своего дяди, пришёл в гонку и стал чемпионом. С тех пор Андрей не пропускает ни одной «Берингии». Эта гонка у него уже 19 – он самый титулованный гонщик», – передает пресс-служба слова основателя гонки на собачьих упряжках «Берингия» Александра Печеня.

Второе место в номинации и приз 700 тысяч рублей получил Алексей Попов. 3 место занял Николай Левковский, ему вручили сертификат на 500 тысяч рублей.

Все каюры, которые прошли гонку на традиционной нарте, получили призы в номинации «За сохранение и поддержание традиций Севера». Дипломы и сертификаты на 150 тысяч рублей получили Герман Айначгин, Евгений Кутынковав, Николай Левковский, Алексей Попов и Андрей Притчин.

В номинации «За национальный колорит» получили призы каюры, которые прошли гонку в традиционной национальной одежде. Сертификаты на 150 тысяч рублей вручили Герману Айначгину и Андрею Притчину.

Как сообщало ИА «Кам 24», гонка на собачьих упряжках «Берингия-2021» стартовала из села Эссо Быстринского района 28 февраля. Маршрут гонки проходил от Эссо до Оссоры и составил 950 километров. На старт гонки в этом году вышло 13 каюров, финишировали только 8. Победителем признали Андрея Семашкина.

Напомним, одной из главных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлены сувенирная продукция и угощения. В программу марафона вошли конкурс национального костюма, кулинарный поединок по разделке рыбы и подаче блюд кухни народов Севера, а также конкурс детских рисунков.

В рамках фестиваля пройдет и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннесса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Результат (гость) | 16 марта 2021 г, 14:10

Один миллион за 30 лет? Слыщенко на обеды в Совете федерации больше пропивает в буфете за год.

Китай (гость) | 15 марта 2021 г, 20:51

Организаторы получили больше!

, (гость) | 15 марта 2021 г, 20:17

Светка дибил витамины кушай а то обострение весенее или беги с Питера пока совсем с головой плохо не стало

1954 (гость) | 15 марта 2021 г, 20:08

Молодцы!!!

Житель Елизово (гость) | 15 марта 2021 г, 19:18

264ю статью отмотал уже,алкаш этот???

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться