В поселке Ключи на Камчатке строят новый 12-квартирный дом: ИА «Кам 24»

В поселке Ключи на Камчатке строят новый 12-квартирный дом

01 апреля 2021, 09:14 2197

На Камчатке в поселке Ключи началось строительство 12-квартирного дома. Строение возводят с софинансированием Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В строящийся дом в Ключах будут переселены 7 семей из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, переселят 5 семей по пятой подпрограмме, которая также предназначена для расселения граждан из аварийного жилфонда. Данная подпрограмма не привязана к дате признания многоквартирного дома аварийным и финансируется из средств краевого и местного бюджетов. Строительство 12-квартирного дома позволит досрочно завершить в селе Ключи программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 01.01.2017 года. Михаил Мишустин во время визита на Камчатку поручил соответствующим федеральным органам власти проработать вопрос опережающего финансирования для досрочного расселения аварийного жилья. Субъекты, выполнившие условие досрочного расселения, получат право на финансирование за счет средств федерального бюджета на расселение аварийного жилья, признанного таковым после января 2017 года. Это почти семьдесят тысяч квадратных метров», – рассказал министр строительства и жилищной политики региона Андрей Дегодьев.

Сейчас подрядчик приступил к возведению фундамента. Домокомплект доставлен на территорию Ключей. Планируемая дата сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь 2021 года.

Дом строится по типовому проекту. Такие дома уже строились на территории Ключей, а также в сёлах Лесная, Никольское и Вывенка. Эти здания способны выдержать землетрясения силой до 10 баллов — за счёт гибкого фундамента.

Комплекты для строительства изготовлены Хабаровским домостроительным заводом. Отдельно приобретены детали внутренних систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электрики. В домах предусмотрены однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Общая площадь помещений — 580 квадратных метров.


 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

свая (гость) | 2 апреля 2021 г, 14:18

гибкий фундамент ,жидкий бетон, твёрдая вода, стальной воздух- что дальше Солодов , ты стал мемом .

Ух (гость) | 1 апреля 2021 г, 15:47

Кругом тайга, а строють пади из сендвичпанелев. Так громче.

Горожанин (гость) | 1 апреля 2021 г, 09:59

Дайте два прорыва!

Дюха (гость) | 1 апреля 2021 г, 09:21

Это прорыв!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться