Камчатская делегация отправилась в Салехард на съезд КМНС: ИА «Кам 24»

Камчатская делегация отправилась в Салехард на съезд КМНС

03 апреля 2021, 17:32 2937

21 делегат от четырех ассоциаций коренных малочисленных народов Севера представит Камчатский край на съезде в Салехарде. Перед вылетом делегаты пообщались с губернатором.

На этой встрече, информирует пресс-служба правительства края, обсуждались вопросы, связанные с традиционным северным оленеводством, сельской инфраструктурой, с аварийным жильём и другие.  Одной из тем стал новый административный регламент Федерального агентства по рыболовству, регулирующий порядок предоставления водных биологических ресурсов. Он вступил в силу сегодня, 3 апреля.

«Сейчас у нас появилось осложнение с новым административным регламентом по подаче заявок на квоты на вылов рыбы для коренных малочисленных народов Севера. С 3 апреля те заявки, которые ранее были поданы в старой форме, будут получать отказы. Кроме того, есть ограничения по получению квот в зависимости от места жительства и другие проблемы. Я буду прорабатывать этот вопрос на федеральном уровне для смягчения требований при подаче заявки на квоты коренным народам. Надеюсь получить положительное решение», - сказал губернатор Владимир Солодов.

С 4 по 8 апреля в Салехарде пройдут форум и съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Секции будут работать по направлениям: сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования, культура, образование и языки, молодежная политика и спорт, основы социального благополучия. В работе съезда примут участие более 250 делегатов, представители государственных органов власти субъектов РФ, в том числе институт уполномоченных по правам коренных малочисленных народов РФ, представители ТЭК и образовательных учреждений.

Солодов предложил встретиться еще раз после возвращения делегатов домой и обсудить удачную практику других регионов, предложения к изменению законодательной базы края в части КМНС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 27 апреля 2021 г, 02:37

А где встреча после Съезда которую пообщал Солодов?

Т (гость) | 5 апреля 2021 г, 02:50

А кто эти делегаты,ФИО,в студию,а то обсуждают а кто поехал не понятно,с кого можно по приезду спросить,ты был?что решили? как это облегчит жизнь простому народу ,и т.п.

Марк (гость) | 4 апреля 2021 г, 20:26

Вот почему нельзя привести по видеоконференции? На много дешевле, удобнее. Надо завязывать с этими командировками

Марк (гость) | 4 апреля 2021 г, 15:26

Вот интересно, когда эти делегаты последний раз занимались своими народными промыслами? Они уже давно не КМНС.

Мечтающий эвен (гость) | 4 апреля 2021 г, 14:53

Броневич слили по всем фронтам и это правильно. Поэтому она и не делегат. Зачем нам ее со всех сторон показывают? Не должны такие люди быть у власти. Главное еще ее жало вырвать. Надьку Лазуткину выгнать

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться