На Камчатке вулкан Карымский выбросил облако пепла: ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Карымский выбросил облако пепла

04 апреля 2021, 20:24 2209

На Камчатке специалисты службы мониторинга за активностью вулканов (KVERT) на спутниковых снимках заметили пепловое облако. Решили, что пепел выбросил вулкан Карымский.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), облако заметили сегодня днем над акваторией Тихого океана у восточного побережья Камчатки на высоте примерно 8 километров. После анализа данных специалисты пришли к выводу, что облако сформировалось в результате выброса пепла, который произошел примерно двумя часами ранее из кратера вулкана Карымский.

В связи с этим цветовой код опасности вулкана для авиации был повышен с зеленого до оранжевого.

Справка

Вулкан Карымский один из активных вулканов Восточной вулканической зоны Камчатки. Его высота 1 486 метров, а возраст около 5 300 лет. Вулкан сформировался почти в центре кальдеры диаметром пять километров, оставшейся после взрыва древнего вулкана. Карымский находится примерно в 115 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского.

Вулканам присваиваются авиационные цветовые коды, рекомендованные Международной организацией гражданской авиации (the International Civil Aviation Organization– ICAO). Всего их четыре – зеленый (вулканическая активность считается прекратившейся, или вулкан вернулся к нормальному – неэруптивному состоянию), желтый (вулканическая активность значительно снизилась, но тщательный мониторинг продолжается, потому что возможно возобновление ее роста), оранжевый (вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения и выбросов пепла в атмосферу, поэтому может представлять угрозу местным авиалиниям) и красный (извержение вулкана идет со значительным выбросом пепла в атмосферу, что представляет угрозу для местных и международных авиалиний). 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться