В привезенной на Камчатку земле нашли опасного паразита: ИА «Кам 24»

В привезенной на Камчатку земле нашли опасного паразита

06 мая 2021, 14:28 10131

На Камчатке в ветеринарной лаборатории в образце земли нашли растение рода повилика вида Cuscuta spp. По словам специалистов, это опасный паразит.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ФГБУ «Камчатская МВЛ» (межобластная ветеринарная лаборатория - ред.), образец грунта был завезен на Камчатку и передан на экспертизу.

«Специалистами было установлено, что посадочный материал, произрастающий на доставленном образце земли, обвит нитевидными сильно ветвящимися стеблями живого растения желтоватого цвета. При идентификации растение специалистами Испытательного центра было отнесено к карантинным вредным организмам рода повилика вида Cuscuta spp», – рассказали в лаборатории.

Там пояснили, что к роду повилика (Cuscuta) относятся наиболее опасные для культурных растений цветковые паразитические растения семейства вьюнковые, сочетающие большую жизнеспособность и высокую плодовитость.

«Повилики паразитируют на однолетних и многолетних травах, кустарниках и деревьях. Пораженные растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. Повилики не только снижают урожай, но и ухудшают качество продукции. Кроме того, повреждая покровные ткани растений, они способствуют поражению растений вредителями и болезнями, и, к тому же, являются переносчиками вирусных болезней растений. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания», – отметили в «Камчатской МВЛ».

Там добавили, что на Камчатке в природе и сельском хозяйстве повилики раньше не встречались.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 8 мая 2021 г, 05:15

Это пипец какой то, на Камчатке землю с материка покупать, народ опомнитесь, у нас земли как в двух Германиях!

Дачник подвулканный (гость) | 7 мая 2021 г, 12:07

Повилика говнина та ещё, я на неё на материке насмотрелся. А ещё её с семенами можно случайно притараканить: давно было, ещё Россельхознадзора не существовало, у меня как-то на грядке вместе с морковкой посеялась, благо, она была заметная, оранжевая, и я её повыдрал. Единственно, не знаю, насколько вне теплиц она способна угнездиться, всё-таки, от этой всякой карантинной пакости нас очень климат спасает.

Огород (гость) | 7 мая 2021 г, 11:46

Для тех, кому интересно: «Хоть бы сказали, в какой земле. Теперь думай. Мы же землю на рассаду покупаем» Отвечаю ответственно: «В апреле 2021 года в Испытательный центр ФГБУ «Камчатская МВЛ» был доставлен подкарантинный материал – биогумус».

Завуч (гость) | 7 мая 2021 г, 08:00

Прежде, чем писать свои высеры- хотя бы чуть ниже заголовка прочтите, господа недоумки жертвы ЕГЭ и тд

Житель (гость) | 6 мая 2021 г, 21:26

Предлогаю завезенного паразита, назвать "Солодовкой"...

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться