В ПФР рассказали, какие льготы положены предпенсионерам: ИА «Кам 24»

В ПФР рассказали, какие льготы положены предпенсионерам

11 мая 2021, 16:11 5735

По данным краевого отделения ПФР, с начала года 113 жителей Камчатки получили статут предпенсионера. Он дает возможность претендовать на ряд льгот.

Как пояснили ИА «Кам 24» в отделении, предпенсионерам положены следующие меры социальной поддержки и льготы:

- пособие по безработице в повышенном размере;

-  налоговые льготы по достижении пенсионного возраста, действующего на 31.12.2018 года;

- в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации

- получение накопительной пенсии по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) или при оформлении досрочной страховой пенсии.

«Льготы, предусмотренные для предпенсионеров, предоставляются при обращении граждан в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к работодателю, для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию, для получения повышенного пособия по безработице – в центр занятости населения и так далее. Статус предпенсионера подтверждает Пенсионный фонд России по соответствующим запросам органов власти и ведомств, предоставляющих льготы. Предпенсионер также может самостоятельно подтвердить свой статус для получения льгот через личный кабинет на сайте ПФР и портале Госуслуг, клиентские службы территориальных органов ПФР по предварительной записи либо в МФЦ», – рассказали в отделе.

Там отметили, что в этом году для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имеющих требуемую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера, а также для ранее работавших в северных регионах, но теперь там не проживающих граждан, возрастом отнесения к категории граждан предпенсионного возраста будет 47 лет для женщин и 52 года для мужчин.

Справка

Термин «предпенсионер» появился после того, как в 2018 году государство изменило пенсионное законодательство, повысив возраст выхода на пенсию. Введением статуса предпенсионера власти решили смягчить негативное отношение россиян к реформе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ха-ха (гость) | 12 мая 2021 г, 13:04

Бесплатная верёвка и кусок мыла.

Трудна дорога в рай (гость) | 12 мая 2021 г, 06:39

Даааа. В такой динамике в нашей стране пожалуй лучше всего живётся людям постпенсионного возраста.

SARS-CoV | 11 мая 2021 г, 22:37

и все эти плюшки стали доступны исключительно благодаря ЕР и лично Солнцеликого

Лика (гость) | 11 мая 2021 г, 20:23

Исправьте ошибку! Не "статут", а "статус"!

Ненавижу (гость) | 11 мая 2021 г, 18:37

Пособие по безработице в повышенном размере???сумма то будет 19000???

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться