Жители Камчатки смогут сообщать о свалках и браконьерах через приложение : ИА «Кам 24»

Жители Камчатки смогут сообщать о свалках и браконьерах через приложение

04 июля 2021, 19:07 3288

Кроноцкий заповедник подключился к программе общественного контроля стихийных свалок, браконьерства и прочего ущерба природе. Жителям полуострова предлагают помочь в мониторинге нарушений.

Передать сотрудникам Кроноцкого заповедника информацию о загрязнении окружающей среды или браконьерстве можно будет с помощью мобильного прриложения «Охота на свалку».

«Новая разработка позволит активнее вовлекать в сохранение природы жителей поселков, расположенных в зоне сотрудничества биосферного резервата "Кроноцкий" – это Мильково, Атласово, Лазо, Долиновка, Таёжный, Шаромы в северной части резервата и Озерновский, Запорожье, Паужетка, Шумный в южной. Также о нарушениях смогут сообщать туристы, которые посещают Кроноцкий заповедник, Корякский заповедник и Южно-Камчатский заказник», – рассказал ИА «Кам 24» заместитель директора по охране Кроноцкого заповедника Владимир Халманов.

Получив сообщение о нарушении на заповедной территории, госинспекторы заповедника отправятся в указанный район для установления обстоятельств и привлечения лиц к ответственности. Если нарушение произойдет на сопредельной территории, служба охраны Кроноцкого заповедника отправит информацию соответствующему надзорному органу для принятия оперативных решений по устранению проблемы.

Как сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника, для участия в проекте необходимо установить мобильное приложение «Охота на свалку» на свой смартфон и при обнаружении нарушений сфотографировать объект, обозначить место на карте, сделать короткую запись о сути произошедшего.

Сообщить можно о таких нарушениях как несвоевременный вывоз мусора из зон отдыха, сброс отходов в лесополосу или водоемы, разлив горючего или химикатов, свалка опасных отходов, незаконная рубка леса, браконьерство, поджог травы и другие.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

дед Ахмед (гость) | 5 июля 2021 г, 19:02

А мои соседи квартиру сдают выходцам из гор. Подозреваю, незаконно, без уплаты налогов. Куда стучать?

Макар (гость) | 5 июля 2021 г, 18:02

Я бы ещё о соседе сообщил, он самогон гонит. А жена его правительство ругает и дочь у них проститутка. Денег не надо

Вицка (гость) | 5 июля 2021 г, 14:26

О свалках сообщу, если увижу, про бракуш нет, если бы не они, то уже и забыли бы люди, как рыба и икра выглядят. Простите, нет

Сергей (гость) | 5 июля 2021 г, 10:55

Я бы не советовал скачивать приложения гос услуг, проверку штрафов и прочего дерьма на свой телефон, там фээсбэшные трояны, отслеживающие ваши данные.

Скорая на помощь (гость) | 5 июля 2021 г, 09:58

Психиатр, напиши номер своей палаты на 8км, апельсинчиков африканских тебе принесу

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться