На компьютеры госслужащих Камчатки пытались установить программы для майнинга : ИА «Кам 24»

На компьютеры госслужащих Камчатки пытались установить программы для майнинга

09 августа 2021, 16:29 6752

В правительстве Камчатки пресекли попытку установить программное обеспечение для майнинга криптовалюты на компьютеры правительства региона.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, под учетными записями нескольких госслужащих на их автоматизированные рабочие места была зафиксирована попытка установки программного обеспечения, предназначенного для майнинга криптовалют. Программное обеспечение было подготовлено к вычислению криптовалют monero, bytecoin и infinium-8.

«Обнаруженное вредоносное программное обеспечение могло поставить под угрозу безопасность информационно-коммуникационной сети правительства Камчатского края, в том числе создав опасность заражения компьютеров и серверного оборудования криптоджекингом – компьютерным вирусом, который скрывается в системе и похищает вычислительные ресурсы устройства для добычи ценных криптовалют», – рассказали ИА «Кам 24» в правительстве края.

Там добавили, что майнинг предполагает максимальную загрузку мощностей компьютеров. Такое программное обеспечение могло бы повлечь сокращение ресурса задействованных в вычислении криптовалюты компьютеров и привело бы к обесточиванию всех систем правительства Камчатки.

Материалы проверки, проведенной специалистами регионального министерства цифрового развития, переданы в УФСБ РФ по Камчатскому краю.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 10 августа 2021 г, 09:45

Скорее всего какой-то зловред был установлен, возможно что пользователи были и не в курсе что у них там что-то отжирает время процессорное. Непонятно как шум поднялся. Одмин если адекватный должен был выписать пользователям леща, прикрутить права пониже да и решить проблему. Максимум для совсем неадекватов служебку на руководителя. Зачем было бесполезных привлекать. Или получается сторонняя проверка была какой то минцифрой, это что за хрень очередная. Ждем минбукву.

111 (гость) | 9 августа 2021 г, 23:52

Забыли упомянуть возможность конца света из-за майнинга.

бРЕХНЯ (гость) | 9 августа 2021 г, 23:16

Компы нормальные по 200 тыщ стоят-эти в креслах удавяться но не купят нового -у них даже нет сетки внутри нормальной флешки по кабинетам Тимофеев разносит ,они кнопки уже разучились нажиимать Нехаев им другие кнопки показывает как отстёгивать Првительство Камчатки полностью деградировало, в отставку всех!

(гость) | 9 августа 2021 г, 23:08

Я, ваш диван очень ценен для вас, спасибо за вашу маму:0

Я (гость) | 9 августа 2021 г, 23:05

*с проперженного дивана. Извините, за упущение важной детали

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться