«Паллада» вернулась в Авачинскую бухту на обратном пути во Владивосток: ИА «Кам 24»

«Паллада» вернулась в Авачинскую бухту на обратном пути во Владивосток

15 августа 2021, 23:22 3621

Жители Петропавловска-Камчатского в воскресенье фотографировали парусник «Паллада», который дошел до острова Беринга и теперь держит обратный путь во Владивосток.

Учебное парусное судно с 20 июня находится в рейсе по маршруту знаменитой экспедиции Витуса Беринга. В том числе, в экспедиции участвуют представители Камчатского государственного технического университета. 4 июля «Паллада» уже заходила в Авачинскую бухту, а затем отправилась на Командорские острова (остров Беринга), в Анадырь (бухта Провидения) и Эгвекинот (залив Креста).  

«У нас очень интересная программа, которую инициировали из Москвы Федеральное агентство по рыболовству и Следственный комитет Российской Федерации. А мы здесь, на Тихом океане, подхватили - Дальрыбвтуз во Владивостоке и Военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту. Подхватили, развили творчески, обошли всю Чукотку с представителями военно-следственных органов и зашли снова на Камчатку. Стоим на якоре во внутренней гавани морского порта Петропавловска - к сожалению, в город не можем зайти и в понедельник, 16 августа, уже уходим», - рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» капитан судна Николай Зорченко.

По его словам, домой во Владивосток «Паллада» вернётся 31 августа, а по пути зайдет в порт Корсаков на Сахалине. 

За время рейса плавательную практику пройдут курсанты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища, Камчатского государственного технического и Керченского государственного морского технологического университетов.

Так, 9 августа, в селе Никольском курсанты и члены экипажа возложили цветы и венки к памятнику командору Берингу. 280 лет назад, 5 ноября 1741 года, вторая Камчатская экспедиция открыла эти земли, впервые описала их флору и фауну, нанесла на карты очертания бухт и побережья. Но в суровых условиях Крайнего Севера, в результате кораблекрушения и вынужденной зимовки, от болезней умерли 11 членов экспедиции, в том числе 8 декабря 1741 год и сам командор. 

Также в пограмму посещения острова Беринга входили: встреча с администрацией и жителями Алеутского района Камчатского края, знакомство с историей села и острова в Никольском краеведческом музее, выставка художника и писателя Сергея Пасенюка. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

вот интересно (гость) | 16 августа 2021 г, 13:19

а работа с парусным вооружением тоже входит в практику? а зачем? в преддверии топливного кризиса?

% (гость) | 16 августа 2021 г, 10:25

Жаль, что уже сегодня уходит от наших берегов этот парусник. Впечатляет вид такого судна, идущего под всеми парусами. Попутного ветра и семь футов под килем

Абрам (гость) | 16 августа 2021 г, 00:23

Следователей надо во Владик доставить. На Чукотке кому то дело пришили

Лучше ей перезимовать (гость) | 15 августа 2021 г, 23:29

Прогноз плохой по переходу и полен много смыло в проливах .


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться