В краевой библиотеке стартуют бесплатные видеолекции о Камчатке: ИА «Кам 24»

В краевой библиотеке стартуют бесплатные видеолекции о Камчатке

16 августа 2021, 07:52 1619

Цикл видеолекций «Необыкновенная планета по имени Камчатка» начнется 17 августа в краевой научной библиотеке имени Крашенинникова. Программа состоит из пяти лекций по 25 минут.

Бесплатные лекции, посвященные уникальной экосистеме Камчатки, организованы в рамках ежегодного Дня вулкана. Своими зщаниями поделится известный ученый Сергей Самойленко – кандидат наук, вулканолог, геофизик, основатель культурно-просветительского центра «Вулканариум».

Мероприятия состоятся 17, 19 и 20 августа в 18:00 в малом зале, на третьем этаже библиотеки. Первая лекция «Чем Камчатка отличается от других вулканических районов Земли?» рассказывает о причинах вулканизма на планете, разнообразии его форм и проявлений на полуострове, тектонике и климатических особенностях края.

Во время второй и третьей лекций слушатели узнают об особенностях вулканических почв и растений и о том, как устроены гейзеры. Сергей Самойленко покажет на конкретных примерах и понятных схемах, как появилась Долина гейзеров и кальдера Узон, а также расскажет, как катастрофические обвалы создают условия для рождения новых гейзеров.

Четвертая и пятая лекции будут посвящены уникальности Мутновской и Ключевской группы вулканов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Риф | 16 августа 2021 г, 10:55

Похоже, что после гибели вертолёта это единственный вид туризма, который остался на Камчатке.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться