На курильском острове Шумшу обнаружили два воинских захоронения: ИА «Кам 24»

На курильском острове Шумшу обнаружили два воинских захоронения

24 августа 2021, 07:36 3513

На Камчатке завершилась очередная экспедиция на остров Шумшу, где в 1945 году шли боевые действия. В ней принял участие представитель краевого управления СКР старший инспектор Андрей Козлов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе управления СКР, на месте активных боевых действий в районе 171-й высоты (высота Северная) исследователями были обнаружены два неучтенных воинских захоронения. В них покоятся останки двух красноармейцев и одного военного моряка.

«Захоронения не эксгумировались. На месте захоронений изготовлены и установлены временные памятные знаки, на которых отражены сведения о количестве покоящихся бойцов, их принадлежность к родам войск, дата обнаружения, данные экспедиции и ведомств, участвовавших в поисковой операции», – пояснили в пресс-службе СКР.

Там добавили, что участниками экспедиции также были обнаружены многочисленные места нахождения боеприпасов, оставшихся со времен Второй мировой войны, – снаряды, минометные выстрелы, противодесантные мины и патроны к винтовкам как советского, так и японского производства. Боеприпасы, найденные экспедицией, повреждены коррозией, поэтому их будут утилизировать непосредственно в местах нахождения.

«Координаты мест нахождения боеприпасов после полной обработки материалов экспедиции будут представлены в ведомства, к полномочиям которых отнесены дальнейшие действия по их утилизации», – добавили в СКР.

Сообщается, что участники экспедиции покрасили и обновили поклонный крест, а также собрали различные предметы, которые будут переданы в музей Курильского десанта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

rufort.info (гость) | 24 августа 2021 г, 22:44

Задачка из решебника 3-го класса: На острове Матуа было шесть остовов узкоколейных дрезин производства японской фирмы Като. На празднике Дня ВМФ было выставлено три остова. Вопрос, сколько раритетных японских паровозиков вывез Е. М. Верещага? У господ "исследователей", судя по всему, крыша поехала от поддержки государства и перестала думать конструктивно (если она у них вообще когда нибудь думала). Иметь кучу фотографий различных объектов, ходить смотреть на них в реальном времени и нести такой бред... Уму не постижимо. Заветы проделал работу за них. Не удивлюсь, если они прочтут его сообщение, скачают картинки и выдадут за свои "исследования".До определенного момента я относился к ним нейтральноблагосклонно, тем более, что некоторые из них давно участники нашего форума. Ну копают и копают, информация какая-никакая идет. Но после того как они со свом бредом стали заглядывать в государственный карман... извините...

Простодум | 24 августа 2021 г, 22:00

Бандура и Ко знаменитый "афганец" и ветеран распила Президентских грантов. Умелец поливать всех подряд грязью на это только ума хватает. Что люди зашли на вашу приголубленую территорию реализации японских проектов? Жулье сахалинское раскажите сколько распилили на прошлогодней Вахте в Победено и на открытии в этом году Вахты. На посещение храма Я... хватит? Упыри пдрэовские...

Метро (гость) | 24 августа 2021 г, 11:44

В подвлах города поройтесь

Армен (гость) | 24 августа 2021 г, 11:24

Зато на Шумшу в отличном состоянии захоронения японцев, которые их потомки регулярно посещают.

Помню Горжусь (гость) | 24 августа 2021 г, 10:32

Сергей Пестерев, бывший бортмеханик местного аэропорта в Красноярском крае, организатор Ачинского "Мемориала": "В 1980 году руководство в Ачинском аэропорту, где я тогда работал, начало удлинять взлетно–посадочную полосу, чтобы у нас могли приземляться ИЛ–18 и ТУ–154. Полосу тянули в сторону города. Вызвали бульдозериста, а он попался ответственный, приехал рано утром, еще затемно. Завел бульдозер и стал ровнять землю. За полосой была небольшая возвышенность, и ее нужно было срезать. И вот он ровнял, ровнял, а когда рассвело, заметил, что по его следу много белых пятен. Остановился, вышел и обомлел: это были человеческие тела. Довольно хорошо сохранившиеся, кто–то в нижнем белье, ноги в сапогах. Некоторых он уже успел перемолоть гусеницами. В тех местах много глины, а в глине все хорошо сохраняется. В общем, бросил он свой бульдозер и побежал в аэропорт докладывать руководству. Приехала милиция, насчитали 11 тел, часть – фрагменты, перемешанные с землей, место оцепили. В те годы всем правил КГБ, в Ачинске его начальником был Лев Георгиевич Нуждин, я лично был с ним знаком. Он приехал с матами: "Что вы тут разрыли, тут вокруг еще два или три захоронения!" И распорядился все сгрести под откос. Тем же бульдозером все ... за полосу, подальше, что–то осталась под полосой. Нам велели молчать. Власти города объявили, что это захоронение времен Колчака. Правда, на месте были найдены пачки от махорки и спичек 1935 и 1937 годов". Пока что на месте этих братских могил, повторно закатанных в землю, нет ни памятника, ни таблички, никаких опознавательных знаков.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться