Водоканалу не разрешили отключить воду в Петропавловске на двое суток: ИА «Кам 24»

Водоканалу не разрешили отключить воду в Петропавловске на двое суток

24 августа 2021, 16:29 16092

«Камчатский водоканал» планировал на двое суток (для ремонта) отключить Авачинский водозабор, с которого вода поступает в Петропавловск-Камчатский и Елизово. Власти края не поддержали эти планы.

В редакцию ИА «Кам 24» читатели прислали копию обращения директора предприятия Андрея Кошкарева на имя заместителя председателя правительства края Сергея Миронова. Директор просит зампреда согласовать остановку Авачинского водозабора с вечера 27 августа до вечера 29 августа, предупреждая при этом, что без холодной воды останутся и Петропавловск, и Елизово.

Корреспондент информагентства обратился за разъяснениями к Андрею Кошкареву. Он подтвердил, что направлял обращение в краевой кабмин на согласование отключения водозабора.

«Потребность отключения вызвана тем, что на Авачинском водозаборе есть только один резервуар чистой воды (РЧВ). Резервуар надо периодически чистить, проводить санитарную обработку внутри и проверять на наличие протечек. Для этого мы и планировали остановить работу. Однако нам не согласовали отключение, поэтому предприятие вынуждено отключать водозабор и проводить работы по ночам, когда самый низкий уровень потребления воды, но это растягивает работы на недели», – сказал директор.

По его словам, ремонт в таком режиме идет уже две недели и продолжится до начала отопительного периода.

Как сообщало ИА «Кам 24», в правительстве края пообещали в следующем году построить на Авачинском водозаборе еще три стальных резервуара для воды и насосную станцию.

Авачинский водозабор берет подземные воды Елизовского месторождения. От насосной станции вода подается потребителям по трем трубопроводам в город Елизово, Елизовский район и практически во все районы Петропавловска-Камчатского. Водозабор состоит из девятнадцати эксплуатационных скважин, расположенных на острове и в пойме реки Авача. Глубина скважин 35 метров, а их мощность – порядка 450 кубических метров в час.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

краю (гость) | 26 августа 2021 г, 11:24

приСССР во время подобных отключений в каждом квартале цистерны с водой были как штык.

Живу тут (гость) | 25 августа 2021 г, 15:56

Эта проблема тянется ещё с 80-х годов прошлого века. Что мешает за все эти десятилетия построить резервные резервуары?!

Андрей (гость) | 25 августа 2021 г, 13:53

Безумие продолжается, отсутствие нормального управления в городе и водоканале порождает идеи безконтрольного отключения. Кто мешал городу согласовать такие отключения совместно с отключения горячей воды, ведь если отключить воду то запас воды на котельных или минимальный или его нет совсем. Кто мешал Кошкареву если не построить нормальный резервуар, то хотя бы закупить и развернуть аварийные. Каждый год водоканал получает всякого рода дотации на пол ярда, что настолько заворовались, что забыли о необходимости резервов? Может пора уже менять таких задержавшихся у руля управленцев.

Дачник (гость) | 25 августа 2021 г, 08:14

После выборов отключат, все нормально

август 21 (гость) | 25 августа 2021 г, 07:03

Решили с Камчатки Крым устроить ??

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться