На камчатских свидетелей Иеговы возбудили уголовное дело за экстремизм : ИА «Кам 24»

На камчатских свидетелей Иеговы возбудили уголовное дело за экстремизм

08 сентября 2021, 10:29 3020

Следственный отдел Петропавловска по материалам Управления ФСБ по Камчатскому краю возбудил уголовное дело об организации деятельности экстремисткой организации.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Следственном комитете Камчатки, в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства подозреваются 37-летний мужчина и 36-летняя женщина.

По версии следствия, супружеская пара, живущая в Петропавловске, состоит в религиозной организации «Свидетели Иеговы», деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ. На протяжении четырех лет пара склоняла 58-летную женщину, а также других людей, вступить в запрещенную экстремистскую организацию.

С этой целью подозреваемые проводили с потенциальными членами организации беседы, в том числе в формате видеоконференций, в ходе которых обосновывали и оправдывали деятельность запрещенной в стране организации.

«В ходе проведенных следственных действий с участием оперативных сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю, у подозреваемых лиц произведен обыск, в результате которого сотрудниками изъята печатная и рукописная литература религиозного характера, средства мобильной связи, принадлежащие подозреваемым, а также электронные устройства и носители информации, используемые для совершения преступления», – рассказала ИА «Кам 24» помощник руководителя следственного управления Елена Ильина.

В ведомстве отметили, что подозреваемые в совершении преступления допрошены, но свою вину не признали.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 8 сентября 2021 г, 18:22

А Р#Ц никто шевельнуть не хочет?

Чтиво (гость) | 8 сентября 2021 г, 18:09

"... подозреваемых лиц произведен обыск, в результате которого сотрудниками изъята печатная и рукописная литература религиозного характера, средства мобильной связи, принадлежащие подозреваемым, а также электронные устройства и носители информации, используемые для совершения преступления". Что из перечисленного криминального?

Wellwisher_ | 8 сентября 2021 г, 14:34

Алексей (аноним), не манди...

Алексей (гость) | 8 сентября 2021 г, 13:46

У нас трудовые права сплошь и рядом нарушаются, управляйки творят, что хотят, кругом произвол и беззаконие, без коррупции шагу не ступить, а Прокуратура на богомольцах отрывается. Нет, чтобы хотя бы Яровую за злоупотребление админресурсом в предвыборной агитации подтянуть, сцат.

Моисей (гость) | 8 сентября 2021 г, 12:11

Кто хочет свалить с России вот вам живая схема. Становитесь членом свидетели Иеговы (запрещённая организация). Вас начнут преследовать. Выезжаете за границу страну выберите сами и просите убежище за преследование по религиозным взглядам . Лучше делать через красный крест.в цивилизационных странах вам дадут жильё, еду, пособия и работу.Дальше зависит от вас.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться