Несовпадение ожиданий: стало известно, почему специалисты не едут работать на Камчатку: ИА «Кам 24»

Несовпадение ожиданий: стало известно, почему специалисты не едут работать на Камчатку

30 сентября 2021, 18:51 6767

В 2021 году больше 1000 человек со всей страны указали Камчатку, как желаемый регион для переезда. Однако в итоге работать в край приехало гораздо меньше людей. Эксперты объяснили этот парадокс.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе сервиса hh.ru, больше 80% желающих переехать на полуостров имеют опыт работы больше шести лет. Средняя заработная плата, на которую они претендуют, – 80 тысяч рублей.  

При таком количестве специалистов с опытом, желающих переехать на полуостров, возникает вопрос: почему на Камчатке не хватает квалифицированных кадров? В hh.ru считают, что главная причина – отсутствие зарплат, на которые готовы согласиться специалисты.

«Одной из главных причин отказов соискателей, которые рассматривают релокацию ради работы, является несовпадение зарплатных ожиданий и предложений. Так, средняя предлагаемая зарплата в Камчатском крае составляет около 60 тысяч рублей, в то время как соискатели, готовые к переезду, ожидают в среднем 80 тысяч рублей», – рассказала журналисту Леониду Добровольскому Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru на Дальнем Востоке.

Она также отметила, что вакансии учителей, полицейских и сотрудников сферы ЖКХ традиционно считаются дефицитными не только на Камчатке, но и по стране в целом (1-2 резюме на вакансию, когда комфортным для работодателей и соискателей считается 6 резюме). Работодатели вынуждены бороться за сотрудников.

Кроме этого, убедить решиться на переезд в новый регион специалиста может так называемый «релокационный пакет», который компенсирует моральные и материальные издержки, связанные с переездом.

«Далеко не все организации решаются оплатить перелет, проживание и подъемные даже для дефицитных специалистов», – добавили в пресс-службе hh.ru.

Среди резюме соискателей, готовых перебраться на Камчатку, лидерскую позицию занимают специалисты в профобласти «производство, сельское хозяйство», на втором месте – «строительство, недвижимость», на третьем – «добыча сырья». В пятерку лидеров также входят «транспорт и логистика» и «высший менеджмент».

По данным сервиса hh.ru, в Камчатском крае сохраняется низкий уровень конкуренции, 2 резюме на вакансию, при норме в 5-6 соискателей на место.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Старший научный сотруд (гость) | 3 октября 2021 г, 18:34

Да какая средняя зарплата 60 тыс??? У меня 36 со всеми премиями

Солод и холод (гость) | 2 октября 2021 г, 14:34

Да здесь одно мрт обследование пройти необходимо кредит на миллион брать,а зарплата средняя 32-40 тыс.руб.Как жить?

дед Ахмед (гость) | 1 октября 2021 г, 21:16

Так и хочетца сказать: всю Россею надо переселять

Леха (гость) | 1 октября 2021 г, 20:10

Лучше бы узнали почему местные специалисты уезжают с Камчатки.

кеша (гость) | 1 октября 2021 г, 16:57

А кто сюда поедет морозить сопли, что бы заболеть и возить анализы в Новосибирск? платить за доставку всего в тридорога? Капитализм хорош лишь на югах и Москве, на Севере народ начинает вымирать.

Все комментарии (39)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться