На Камчатке отметят юбилей знаменитого памятника с медведями : ИА «Кам 24»

На Камчатке отметят юбилей знаменитого памятника с медведями

06 октября 2021, 20:21 4701

В четверг, 7 октября, исполнится 10 лет со дня установки в Елизовском районе Камчатки памятника с медведями.

Каменную скульптуру, изображающую медведицу с медвежонком в натуральную величину, установили в 2011 году. В зубах хищница держит тушку лосося. Памятник установлен на высоком постаменте из дикого камня, на который нанесена надпись, давшая композиции имя: «Здесь начинается Россия». Памятник установлен недалеко от главного аэропорта Камчатки на фоне панорамы трех вулканов – Авачинского, Корякского и Козельского.

Скульптура стала одной из визитных карточек полуострова. В 2016 году Петропавловск-Камчатский вошел в число городов-номинантов, которые могли появиться на новых купюрах Банка России. В случае победы на купюре изобразили бы статую с медведями.

За 10 лет памятник пережил многое. Вандалы обламывали рыбу, отламывали медведице уши. Из-за этого вокруг скульптуры установлено круглосуточное видеонаблюдение. В 2018 году композицию отреставрировали.

Из-за удачного расположения по пути из аэропорта в Петропавловск, памятник стал излюбленным местом для фотосессий туристов. Снимки у «медведей» есть в соцсетях почти всех знаменитостей, посещавших Камчатку.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

домашняя крыса 41" (гость) | 7 октября 2021 г, 21:23

Мой хозяин сегодня ездил есть на халяву торт на юбилее. Сказал, что урвал четыре куска.

Sioux (гость) | 7 октября 2021 г, 16:25

Кто такую стремную медведица слепил, с осиной талией, смотреть смешно.

% (гость) | 7 октября 2021 г, 14:56

В отличие от множества прилипал, которых толком уже ине помним и не вспоминаем Кравчука Игоря нормальные люди будут всегда вспоминать с Великим УВАЖЕНИЕМ!

С юбилеем (гость) | 7 октября 2021 г, 11:56

Анониму 23:59. Миленько бы было-медведица,кормящая своего медвежонка.А то получается мать рыбку поймала,а ребёнку шиш. Наверное места идёт рыбные показывать,выживанию так сказать учить.

Либераст | 7 октября 2021 г, 11:49

Риф | 7 октября 2021 г, 11:44, напомнило: "Лобковая вошь оказалась на грани исчезновения, сообщает Bloomberg. Ученые уверены, что кровососущие стали жертвами повальной моды на бразильскую эпиляцию. В то же время ученые всерьез обеспокоены проблемой возможного исчезновения этого вида насекомых. «Уход за лобковыми волосами привел к серьезному истощению популяций лобковых вшей, — утверждает медицинский энтомолог в компании по исследованию насекомых в английском Кембридже Иэн Берджесс. — Из-за депиляции площицам грозит экологическая катастрофа». Ему вторит консультант по сексуальному здоровью и профилактике ВИЧ Джанет Уилсон: «Разрушение среды обитания лобковых вшей набирает обороты, этот вид под угрозой»." Так что может ну их этих медведов, хоть за грибами будет ходить в лес не страшно. )

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться