Камчатка попала в число аутсайдеров рейтинга регионов по уровню инноваций: ИА «Кам 24»

Камчатка попала в число аутсайдеров рейтинга регионов по уровню инноваций

26 октября 2021, 13:21 3193

Эксперты составили рейтинг регионов России в зависимости от развития науки и технологий. Камчатка попала в число аутсайдеров, заняв 63 место из 85, передает ИА «Кам 24».

Агентстсво РИА Рейтинг подготовило свое исследование, основываясь на данные Росстата. Выяснилось, что доля организаций, которые относятся к инновационно активным (имевшим затраты на инновационную деятельность, выполнявшим научные исследования и разработки, производившим инновационную продукцию) в России в 2020 году составила 11%. Отмечается, что это в разы ниже, чем во многих развитых странах мира, где этот показатель зачастую превышает 50%.

При расчете рейтинга регионов России по науке и технологиям специалисты учитывали 19 разных показателей. В их числе возраст и стоимость оборудования; численность персонала, занятого научными исследованиями в расчете на душу населения; количество среди них молодых специалистов; соотношение зарплаты научных сотрудников и стоимости потребительской корзины; удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров; число выданных патентов в расчете на душу населения и некоторые другие.

Рейтинг ожидаемо возглавили Москва и Санкт-Петербург. Последние места заняли Хакасия, Ненецкий автономный округ и Ингушетия.

Из дальневосточных регионов в топ-30 субъектов с развитыми технологиями попал только Хабаровский край (27 место). В середине рейтинга расположились Приморье (37 место), Иркутская область (44 место), Сахалин (58 место) и Бурятия (61 место). Камчатский край занял 63 место из 85. В 2019 году регион занимал 62 место. Уступили Камчатке в научно-техническом развитии Амурская область (67 место), Магадан (68 место), Чукотка (73 место), ЕАО (76 место) и Забайкалье (80 место).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пудло (гость) | 27 октября 2021 г, 17:42

Инновации это когда икру вывозят самолётами с полуострова , металлолом параходами , воду чистую танкерами , лес ,а лес кончился уже , я забыл же

Со стороны (гость) | 27 октября 2021 г, 11:19

Да ладно. зачем удалять комент. Еще раз - засудили, у нас один турист сингапурский с его видеоблогами чего только стоит. Да все отдыхают. А как иновационно он и его команда иновацинировали Сыпучку и ее бюджет. Так что не верим. Дайте 2 место

путин под шконкой (гость) | 27 октября 2021 г, 09:12

обычный тупой чухан, стукач, которого завербовали гэбэшники еще студентом, начали присматривать за ним евреи (ведь КГБ еврейская корпорация), вот и сделал этот опущенный чухан для еврейских олигархов красиво, а кто ему служит просто опущенный, как якобы корейская мафия, на самом деле опущенные крысы, чьими руками фсб грабит Россию... эй, узкоглазые, ваше место на параше по понятиям, вы ментовские

Новый клоун (гость) | 26 октября 2021 г, 22:58

появился на арене Камчатского цирка-о старте совместной проработки проекта строительства Пенжинской приливной электростанции для создания на ее основе производства водорода и поэтапного формирования на Камчатке Восточного водородного кластера. «Сегодня уже создана дорожная карта по развитию этого проекта. Конечно, пока мы находимся в начале пути. В этом году будет завершена концепция поэтапного создания приливной электростанции в Пенжинской губе, затем предстоит определить технические и технико-экономические параметры проекта», — добавил Константин Коротов.

Гордон (гость) | 26 октября 2021 г, 21:25

А где Герасимова профура, в депутаты от Пограничного подалась, неприкосновености захотелось!!!! На нары козу драную вместе с Илюхиным

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться