Авиационный двигатель для нового российского лайнера испытали пеплом Шивелуча: ИА «Кам 24»

Авиационный двигатель для нового российского лайнера испытали пеплом Шивелуча

29 октября 2021, 19:58 2530

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха испытала газогенератор авиационного двигателя ПД-14 для новейшего российского лайнера МС-21 пеплом камчатского вулкана Шивелуч.

Как сообщает пресс-служба Ростеха, проверка показала, что пролет самолета через облако вулканического пепла не приводит к нежелательным последствиям для созданной «ОДК-Авиадвигатель» силовой установки, характеристики которой в такой агрессивной среде практически не снижаются.

Испытания были организованы на стенде в ЦИАМ им. П.И. Баранова в рамках валидации сертификата типа двигателя ПД-14 в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA).

«Госкорпорация Ростех впервые в истории российского двигателестроения провела испытания газогенератора авиационного двигателя в условиях воздействия вулканического пепла. Проверку пеплом камчатского вулкана Шивелуч успешно прошел газогенератор новейшего двигателя ПД-14 для среднемагистральных лайнеров – час нахождения в этой агрессивной среде практически не привел к изменению его характеристик. После разборки специалисты пермского КБ не обнаружили никаких нежелательных последствий для изделия, что подтверждает безопасность эксплуатации при пролете через облако пепла», – сказал индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

Сообщается, что на основе полученных данных специалисты «ОДК-Авиадвигатель» разработали рекомендации по техническому обслуживанию и летной эксплуатации самолетов с двигателями ПД-14 в случае попадания в облака вулканического пепла.

На сайте Ростеха уточняют, что ПД-14 – первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 30 октября 2021 г, 22:23

чумной барак (аноним) | 30 октября 2021 г, 22:18? "лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин выступят по видеосвязи, в то время как в Риме будут находиться главы МИДов. " Опять хохломоны врут, как дышат. ))))

чумной барак (гость) | 30 октября 2021 г, 22:18

Саммит G20 стартует сегодня в Риме Сегодня утром в Риме под председательством Италии начнется двухдневный саммит "Большой двадцатки". Россия туда не приглашена, путин принял Россию в G 7 и привел ее в Г-1

новости чумного барака (гость) | 30 октября 2021 г, 16:58

84 года назад, в такой же как сегодня промозглый осенний день 21 октября 1937 года, были внезапно арестованы начальник Главного управления авиационной промышленности СССР авиаконструктор А.Н. Туполев и главный конструктор опытного авиазавода В.М. Петляков. Интересно, что арест Туполева произошел в тот самый день - 21 октября, когда четырнадцатью годами ранее впервые поднялся в небо его первый самолет АНТ-1. Вот такое странное совпадение. Или не совпадение? Ведь у сталинских чекистов, помимо горячих голов, холодных сердец и хватких рук в ежовых рукавицах, было еще и весьма оригинальное, извращенно-садистское чувство юмора, к сегодня Каждый пятый россиянин считает пытки допустимыми, - опрос "Левада-Центра" 20% жителей РФ считает допустимым применение пыток

Сергей (гость) | 29 октября 2021 г, 20:33

И с чьей это подачи? Одним словом ворьё. Чинуши должны служить народу.

Камчадал (гость) | 29 октября 2021 г, 20:19

Уже и пепел вывозят с камчатки


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться