На Камчатке пройдет юбилейная выставка местного отделения Союза художников России: ИА «Кам 24»

На Камчатке пройдет юбилейная выставка местного отделения Союза художников России

10 ноября 2021, 09:45 1603

Жителей и гостей региона приглашают посетить выставку «Земля Камчатская». Она посвящена 45-летию регионального отделения Союза художников России.

Как сообщили ИА «Кам 24» в минкульте региона, большая ретроспективная экспозиция будет организована в краевом художественном музее и представит творчество камчатских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно- прикладного и народного искусства – всех членов организации, кто стоял у ее истоков с момента создания в 1976 году. 

Среди них известные мастера старшего и среднего поколений, талантливая молодежь. Будет представлено более двухсот произведений из музейных собраний Камчатского краевого художественного музея и Камчатского краевого объединенного музея, а также мастерских живописцев.

Так, за последние пять лет представители организации стали участниками больших межрегиональных и всероссийских выставок: Второй межрегиональной художественной выставки «Сибирь – Дальний Восток» (г. Нинбо, КНР, 2016); Третьей Новосибирской межрегиональной художественной выставки «Красный проспект. Искусство Урала. Сибири, Дальнего Востока» (г. Новосибирск, 2017); Второй межрегиональной художественной выставки «Великая Победа», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Владивосток, 2020); Всероссийской художественной выставки «Россия XIII» (Москва, 2019). Впервые в культурной жизни полуострова на Камчатке состоялась XII региональная художественная выставка «Дальний Восток» (г. Петропавловск-Камчатский, 2018). Камчатские авторы стали участниками зарубежных выставок в Китае (2016), Республике Корея и Франции (2019).

С 2012 года организация постоянно проводит на Камчатке международные и региональные пленэры, в которых участвуют иностранные художники и живописцы из разных регионов России. 

«При всей разности творческого потенциала и несходства манеры исполнения в произведениях камчатских художников есть одна главная тема – Камчатка. На своих полотнах они обращаются к разным темам и жанрам изобразительного искусства, знакомя зрителей с уникальной природой, историей освоения Камчатки землепроходцами и мореплавателями, стремятся всесторонне охватить события, связанные с современностью, отразить характерные черты национальной культуры, рассказать о людях, живущих на этой суровой и прекрасной земле», – рассказали в министерстве.

Выставка будет работать с 11 ноября по 12 декабря.


 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вера (гость) | 10 ноября 2021 г, 15:07

С QRкодом?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться