Камчатский водолаз МЧС признан лучшим на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

Камчатский водолаз МЧС признан лучшим на Дальнем Востоке

03 декабря 2021, 08:38 2142

Водолаз поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС Алексей Маслов стал лучшим на Дальнем Востоке.Таковы итоги межрегионального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2021».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, Алексей работает в системе МЧС с 2015 года, на его счету сотни аварийно-спасательных и поисковых работ и десятки спасённых жизней. Алексей Маслов владеет сразу несколькими специальностями — спасателя, десантника, водолаза, пилота беспилотных летательных аппаратов. Как и большинство сотрудников МЧС России, он может работать и на воде, и на суше, и в воздухе.

В 2021 году Алексей участвовал в ликвидации последствий нескольких крупнейших чрезвычайных ситуаций, в том числе в поисковых работах в пгт «Палана» (крушение пассажирского самолёта АН-26) и на Курильском озере (крушение вертолёта Ми-8 с туристами на борту).

«В МЧС я работаю с 19 лет, пришёл в ведомство сразу же после срочной службы. В 20 лет — я уже аттестовался на спасателя. Интересно, что после армии я подал документы сразу в несколько структур, и везде мне был дан положительный ответ. Но меня всегда манила романтика в профессии спасателя. Это и возможность помогать людям, и непредсказуемость событий, в которых необходимы наши действия, ведь никто из спасателей не может знать, что произойдёт в следующую секунду. В итоге раздумий я решил пойти работать в МЧС и ни разу не пожалел о выбранном пути», — рассказывает сам Алексей.

Говоря о трудностях в своей профессии, он подчёркивает, что никакие физические нагрузки не сравняться с моральными. 

«Самое сложное — это работа с реальными пострадавшими, с их родственниками, с трагедиями в жизни людей. Не всегда есть силы выставить эмоциональные границы, чтобы не пропускать их боль через себя. Особенно, когда видишь горе родителей, потерявших детей… И к этому нужно быть готовым в любое время — днём или ночью, устал ты или нет, нужно уметь брать себя в руки и начинать работать. Ведь часто бывают случаи, когда человека не спасти, но нужно достать (к примеру, из воды) его тело, чтобы близкие могли его похоронить. Конечно, эти эмоциональные составляющие самые сложные в моей работе», — сказал Маслов.

Главная цель фестиваля «Созвездие мужества-2021» — выявление профессионалов своего дела, повышение мотивации сотрудников ведомства к достижению высоких результатов в работе и их самосовершенствования, а также обмен передовым опытом и новыми современными методами.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Буратино (гость) | 4 декабря 2021 г, 19:47

Богатенький..

Крузак у него (гость) | 3 декабря 2021 г, 14:32

Добра он не мало со дна поднял..

ВВ (гость) | 3 декабря 2021 г, 13:14

Так держать

Карина (гость) | 3 декабря 2021 г, 11:55

Молодец, Алексей!

Серый (гость) | 3 декабря 2021 г, 11:45

Молодец, Алексей!!! Поздравляю!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться