Жители Никольского пока остаются без обещанных обогревателей: ИА «Кам 24»

Жители Никольского пока остаются без обещанных обогревателей

25 января 2022, 17:11 3261

Вертолет спасателей из-за непогоды не смог увезти калориферы на остров Беринга, где жители остались без отопления после пожара в котельной. В результате обогреватели обещают доставить морем.

Как сообщало ИА «Кам 24», вчера примерно в 16:00 в селе Никольском Алеутского округа загорелась крыша здания одной из двух котельных населенного пункта. Возгорание удалось потушить только ночью. При пожаре никто из людей не пострадал, но из-за остановки котельной пять многоквартирных домов остались без отопления. В них проживают больше ста человек, в том числе  около тридцати детей. В округе объявили режим чрезвычайной ситуации.

Вчера зампред правительства края Роман Василевский сообщил, что в ближайшее время на остров Беринга, где находится Никольское, будут доставлены модульная котельная и обогреватели для жильцов оставшихся без тепла домов. Планировалось, что 76 калориферов на остров сегодня доставит вертолет МЧС.

Тем не менее отправить технику по воздуху не удалось. Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, вылет был отменен по погодным условиям (хотя, по данным онлайн-табло елизовского аэропорта, пассажирский авиарейс в Никольское был выполнен). Обогреватели загрузили на спасательное судно «Калас». Именно на нем на остров доставят и модульную котельную. Судно с котельной и обогревателями по планам должно уйти в Никольское сегодня.

Обычно морской путь из Петропавловска на Командорские острова занимает 36 часов – в такой временной промежуток укладывается пассажирское судно «Василий Завойко», которое снабжает Алеутский округ продуктами. Как сообщили ИА «Кам 24» в МЧС, предполагается, что путь «Каласа» займет примерно то же время. Приход судна ожидается утром в четверг, 27 января. Губернатор Камчатки Владимир Солодов надеется, что в этот день мобильная котельная, которую везет «Калас», и начнет работать.

«На [Командорские] острова направили судно с мобильной котельной, обогревателями и ремонтной бригадой. По расчетам специалистов до 27 января котельную установят и подключат дома к сети – надеюсь, погода позволит уложиться в сроки», – написал Солодов в свое телеграм-канале.

Командорцы сообщают, что сейчас для жильцов домов без отопления собраны 20 обогревателей. Их собрали депутаты и местные жители. Этого на всех не хватает.

Жителям домов без отопления власти предложили разместиться в гостинице или в развернутом в школе пункте временного проживания. Однако, по данным краевого правительства, никольчане предпочли остаться в своих квартирах.

По рассказам жителей, на сегодняшний день в квартирах без отопления с помощью обогревателей удается поддерживать нормальную температуру. Собеседник ИА «Кам 24» отмечает, что тепло в домах сохраняется, так как на улице нет сильного, типичного для командорской погоды, ветра. Затишье продлится недолго: по данным сайта прогноза погоды рп5, послезавтра на островах ожидается ветер с порывами до 24 метров в секунду.

В АО «ЮЭСК», в ведении которого находится дизельная электростанция Никольского, сообщили ИА «Кам 24», что пока энергетики не видят рисков в увеличении нагрузки на электростанции из-за подключенных десятков обогревателей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ждун (гость) | 26 января 2022 г, 22:56

Обещанного три года ждут.

ЯМЫ-Алеуты (гость) | 26 января 2022 г, 16:33

С Аляски быстрее дойдет и сало и обогреватель!

Камчадал обыкновенный (гость) | 26 января 2022 г, 11:14

Алеут (аноним), да что то и самого слоника не видать, последние новости про и.о. были, как бы не сняли раньше времени, как не оправдавшего доверия, ведь у народа к нему мягко говоря отношение не ахти, а рейтинги нужны хорошие, ведь нас ждут великие дела...

Гном (гость) | 26 января 2022 г, 08:54

Мы и не сомневались , везде в селах разруха , посиотрите малые грода и села Аляски , хотя и через Канаду находятся ,где прорыв путянмкий, только ресурсы откачивать да пи...ть по язику запоывшим от ботокса

Солодо волнуется (гость) | 26 января 2022 г, 08:48

Они там ещё не вымерзли?

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться