Жительница Камчатки больше года получала пенсию умершей матери: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки больше года получала пенсию умершей матери

08 февраля 2022, 14:50 4497

Суд признал виновной в хищении денег Пенсионного фонда 56-летнюю жительницу Петропавловска-Камчатского. Женщина незаконно получала пенсию умершей матери.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, горожанку признали виновной по части 3 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с банковского счета, в крупном размере).

«В суде установлено, что подсудимая получила от тяжело больной матери банковскую карточку, на которую поступали пенсионные начисления последней. Более года со дня смерти матери злоумышленница ежемесячно снимала пенсию и тратила ее на собственные нужды, причинив ущерб Пенсионному фонду РФ более 500 тысяч рублей», – пояснила представитель прокуратуры Елизавета Денисюк.

Она отметила, что с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, а также принятия мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, горожанке назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период которого осужденная обязана соблюдать дополнительные ограничения.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 10 февраля 2022 г, 07:24

А тупице насосавшей себе должность судьи не пришло в голову , что дочь умершей имела полное законное право получать пенсию матери, единственночто она нарушила , так это не написала заявление в пенсионный фонд, и потом почему тот же пенсионный фонд не остановил выплату пенсии в виду смерти пенсионерки, или это мы ещё и обязанны их уведомлять ?

Марк (гость) | 9 февраля 2022 г, 10:42

А Лиза Денисюк не хочешь сообщить почему убийца Редькин не в СИЗО и почему у него теперь статья с условным сроком? Получается стрелять в черте населённого пункта это теперь норма и непредъумышленные действия?

1954 (гость) | 8 февраля 2022 г, 21:00

да, в догонку - почему долги умерших остаются родственникам, а пенсионные накопления в казну?...

1954 (гость) | 8 февраля 2022 г, 20:58

а разве она похитила? Платили-перечисляли, а она получала! Когда человек умирает, то прежде чем его похоронить, родственников так замучают сборов справок - так что как это они перечисляли и не знали?! Свидетельство о смерти выдает ЗАГС, а он теперь у нас вроде как тоже оцифрованный - сиди на пятой точке и рассылай данные по всяки-разным конторкам. Так что она ничего не похитили! А если о совести говорить - так это к чиновничкам, говорят у них где-то она когда-то имелась

дед Ахмед (гость) | 8 февраля 2022 г, 19:55

Тож не понял, эта информация моментом проходит везде. У нее что она умерла дома и она никому ниче не говорила. Бред, а не новость.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться