«Камчатскэнерго» обязали поставлять горячую воду температурой не ниже 60 градусов: ИА «Кам 24»

«Камчатскэнерго» обязали поставлять горячую воду температурой не ниже 60 градусов

15 февраля 2022, 14:55 2635

ПАО «Камчатскэнерго» пыталось в суде обжаловать предписание, которым компанию обязали поставлять ГВС температурой не ниже 60 градусов. Энергетиков также заставили произвести перерасчет.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого Арбитражного суда, в октябре прошлого года контрольное управление администрации Петропавловска-Камчатского провело проверку в доме № 49 по улице Автомобилистов. Выяснилось, что горячая вода на входе в дом была температурой 53,5 градуса, тогда как по нормативам должна быть не ниже 60 градусов. В квартире № 32 замеры показали температуру ГВС 51,6 градуса. По итогам проверки «Камчатскэнерго» выдали предписание с требованием поставлять в дом горячую воду, отвечающую требованиям СанПиН. Кроме того, энергетикам было указано о необходимости сделать жильцам перерасчет за ГВС. В компании не согласились с предписанием и обратились в суд.

«Судом установлено, что, несмотря на нарушение температурного режима, общество ежемесячно предъявляло потребителям к оплате платежные документы с начислением размера платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» исходя из установленного норматива. Также в материалах дела отсутствовали доказательства того, что нарушение качества предоставления коммунальной услуги произошло вследствие аварии, либо других обстоятельств непреодолимой силы», – рассказали в суде.

Там отметили, что «Камчатскэнерго» обязано контролировать такой показатель, как температура.

«Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 градусов) и максимальным пределом (не выше 75 градусов) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги. Таким образом, суд установил соответствие оспариваемого предписания Контрольного управления требованиям действующего законодательства РФ и отказал истцу в удовлетворении заявленных требований», – сказали в суде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тепло земли. (гость) | 16 февраля 2022 г, 10:32

Главный инженер в Камчатскэнерго самодур безграмотный и хамло. За школу походу отрывается,гнобленышь.

как то так (гость) | 16 февраля 2022 г, 00:34

Скоро в апреле +5 будет энерго отомстит этим жителям обогрев на полную врубят до. 1 го июня и счета по полной

К юристам (гость) | 16 февраля 2022 г, 00:06

А у меня вот скорость интернета 10-15, а по тарифу 50. И берут за 50, плату повысили. Могут ли телеком обязать поставлять трафик с "температурой" 50 мбит? Ну-ка, просветите знающие.

Иваныч (гость) | 15 февраля 2022 г, 21:22

А у нас всю зиму балкон нараспашку, да и окна не раз за день приходится открывать для проветривания. . Хотя в духкомнатной квартире оставили подключенной только одну батарею. Думаю, что если бы на отопление модно было поставить счетчик, то экономия была бы приличной.

yahan | 15 февраля 2022 г, 20:54

у нас в доме вообще нет гвс...у всех бойлера стоят

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться