На Камчатке готовятся отметить День оленевода : ИА «Кам 24»

На Камчатке готовятся отметить День оленевода

02 марта 2022, 11:11 2238

В рамках зимнего фестиваля «Берингия-2022» в селе Эссо Быстринского района на Камчатке 7 марта пройдет ежегодный краевой праздник День оленевода.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, праздничные мероприятия, посвященные Дню оленевода, пройдут на зимнем спортивном комплексе «Оленгендэ» с 12:00 до 16:00.

«Нами запланирована обширная развлекательная программа. Состоятся обряд благопожелания по традициям коренных народов Севера, чествование оленеводов, снегоходный слалом, конкурс на лучшее оленье убранство. На территории комплекса «Оленгендэ» разместятся этноплощадки «Красная яранга», «Мэнэдек», интерактивные площадки для детей. Можно будет попробовать блюда национальной кухни. Изюминкой мероприятия станут игры народов Севера: метание маута, борьба на снегу, прыжки через нарты», – рассказал глава Быстринского района Анатолий Вьюнов.

Также организаторы проведут игры, викторины, этнический танцевальный марафон. Для гостей и жителей села пройдет концерт национальных коллективов. Главным событием праздника станет старт оленьих упряжек.

В рамках зимнего фестиваля «Берингия» в 2022 году охватит всю Камчатку, его мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях полуострова. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля. Протяжённость трассы составит 1 000 километров.

Напомним, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.


 

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Увася (гость) | 3 марта 2022 г, 11:58

А я поеду с удовольствием. Посиотрю, развлекусь, поем ))) Чай на севере живём!!! Надо знать обычаи. Организаторам - удачи!

Латыпова (гость) | 2 марта 2022 г, 18:17

явно хочет как при кузмицком-но думаю она не во вкусе Яцевича у него другое послевкусие

Берёзовый фреш (гость) | 2 марта 2022 г, 14:15

Солодов реально совсем на Сыпучке от жизни оторвался, какой зимний фестиваль!? Люди скупают спички, соль, сахар и крупы, а у него одни развлекухи за государственный счёт на уме. И почему молчим что сайт правительства лежит и не доступен? Или и тут как у Гузельки Танкер с Дровами - ни буквы без проплаты?

запасы (гость) | 2 марта 2022 г, 12:49

делать нужно делать -экономию включать чтобы голодные мамочки не порвали солодова от высоких цен за еду 890рублей за помидоры


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться