Конец зимы на юге Камчатки выдался теплым и малоснежным: ИА «Кам 24»

Конец зимы на юге Камчатки выдался теплым и малоснежным

04 марта 2022, 13:30 1381

Отдел метеопрогнозов Камчатгидрометцентра представил обзор погоды на полуострове в конце февраля. Синоптики пишут, что в конце зимы было тепло и выпало мало снега.

«В третьей декаде февраля атмосферные вихри, смещающиеся по тихоокеанским и берингоморским просторам, продолжили формировать погодные условия на полуострове. Гребень высокого давления над Чукоткой разрушился, и циклоны стали выходить к северо-восточному побережью Камчатки. Вместе с ними на север края пришла теплая и влажная погода. Практически повсеместно средняя температура воздуха на полуострове превысила климатическую норму на 2-4 градуса, в юго-западных районах и на крайнем севере положительные отклонения достигали 5-8 градусов», – сообщают специалисты Камчатгидрометцентра.

Как пояснила ИА «Кам 24» руководитель отдела Анна Приходько, температура воздуха была выше нормальной и в Петропавловске-Камчатском – на плюс 3 градуса.

«В северных районах Камчатки за 3-5 дней выпало от 7 до 24 миллиметров осадков, что в 1,4-5 раз превышает декадную норму. Но все же этого недостаточно, чтобы восполнить дефицит снега, высота снежного покрова в большинстве районов остается на 7-30 сантиметров ниже многолетних значений. На юге полуострова сохранялась малоснежная погода, только в отдельных районах юго-запада и центральной части Камчатки сумма выпавших осадков была в пределах нормы. В большинстве районов южной половины края высота снега также ниже обычного», – отмечают синоптики.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться