В Петропавловске-Камчатском прошли соревнования по скалолазанию (фото): ИА «Кам 24»

В Петропавловске-Камчатском прошли соревнования по скалолазанию (фото)

07 марта 2022, 13:38 2789

В воскресенье скалолазы состязались в Петропавловске-Камчатском на первенстве города. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов.

Вчера, 6 марта, в Петропавловске-Камчатском прошло первенство городского округа по скалолазанию. В соревнованиях принимали участие более 40 спортсменов от 9 до 18 лет, среди них воспитанники Камчатского дома детского и юношеского туризма.

Организаторы соревнований рассказали ИА «Кам 24», что спортсмены соревновались в боулдеринге в формате фестиваля: скалолазам подготовили 15 разных трасс с лимитом времени в 1 час. За это время спортсменам необходимо пролезть как можно больше трасс. Главный судья Евгений Лысенков отметил, что при подведении итогов также учитывается количество попыток на одну трассу.

Среди девочек 9-10 лет первое место заняла Ангелина Одинцова. В возрастной категории 11-13 лет среди юношей лучшим стал Андрей Зверев, а среди девушек Полина Симонова. У старших юношей 14-16 лет первое место занял Меружан Шихов, среди девушек этого же возраста – Софья Волкова. Среди юниоров 17-18 лет первые места заняли Леонид Васильев и Ульяна Евсеенко.

Соревнования проходили в болдер-зале на улице Лукашевского, 47 (по этому адресу находится Камчатская федерация альпинизма и скалолазания). Раннее ИА «Кам 24» сообщало, что камчатские власти искали новое помещение для скалодрома. С такой просьбой к губернатору обратились жители края. До 2015 года в краевом центре был скалодром, он располагался в спорткомплексе с бассейном на улице Ленинградской.  В 2018 году спорткомплекс снесли.