Жителей Камчатки приглашают посетить концерт органиста из Нидерландов: ИА «Кам 24»

Жителей Камчатки приглашают посетить концерт органиста из Нидерландов

11 марта 2022, 10:53 1717

11 марта в зале филармонии состоится выступление выдающегося нидерландского органиста Жана-Пьера Стайверса. В программе прозвучат шедевры старинной органной музыки и современные авторы.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом минкульте, Жан-Пьер Стайверс окончил консерватории городов Маастрихт и имени Свелинка в Амстердаме – как органист, пианист и исполнитель духовной музыки. По окончании участвовал в многочисленных мастер-классах ведущих органистов Европы. Ещё в годы учёбы принял участие в международных конкурсах, став победителем и лауреатом большинства из них: I премия на конкурсах имени И. С. Баха (Дублин, Люцерн), лауреат XVI Международного конкурса органистов d’Orgue-Grand Prix (Франция, Шартр), I премия на Первом Международном конкурсе органистов имени М. Таривердиева.

Жан-Пьер Стайверс постоянно выступает в России, Японии, США и странах Европы. Из наиболее значимых выступлений музыканта - концерты с Королевским Фламандским симфоническим оркестром под управлением Э. де Ваарт и с Сиднейским симфоническим оркестром под управлением В. Ашкенази. Большую известность в мире и России получил органный дуэт Жан-Пьера Стайверса и японской органисткой Хироко Иноуэ. Музыкант является дирижером знаменитого хора Св. Мартинуса при Городской Церкви Св. Мартинуса, а также постоянным органистом симфонического оркестра г. Лимбург (Нидерланды). Помимо активной концертной деятельности, много времени уделяет педагогике.

Также музыкант является арт-директором Фонда органистов города Рурмонд, организатором ежегодного Международного органного фестиваля, где участвуют органисты с мировой известностью.

В декабре 2007 года музыкант получил награду «Kiwanis Cultuurprijs 2007» в знак признания его неоценимой поддержки органной культуры и исполнительства в Нидерландах и за границей. А ноябре 2014 года – награду от Голландского Григорианского общества епархии г. Рурмонд. Кроме того, награждён Специальной медалью Московского филармонического общества, имеет ряд российских наград за исполнение и популяризацию органной музыки М. Таривердиева.

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты можно приобрести в кассах филармонии: ТЦ «Галант-Плаза», вход №1 (8-961-963-8295) и улица Ленинская, 65 (8 (4152) 42-59-80), на сайте филармонии.

Телефон для справок: 8 (4152) 47-82-47.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Людка (гость) | 11 марта 2022 г, 22:41

Чаво? За это исчо и платить? Ваще с дуба рухнули?

Правдурублю | 11 марта 2022 г, 16:18

интересно, а в этого пассивного гомосексуалиста кидать помидорами будут?? как они в наших за границей

Алексей (гость) | 11 марта 2022 г, 15:36

Дюха, я и не собирался у этому она..сту, тьфу органисту

а вот хорошие новости (гость) | 11 марта 2022 г, 15:02

Россия запретит экспорт зерновых и сахара до конца лета.

Плохому танцору... (гость) | 11 марта 2022 г, 14:11

Да-да.. идиотам кругом все виноваты. Это как плохому танцору всегда что-то мешает.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться