Солодов назвал продукты, на которые власти Камчатки будут сдерживать цены: ИА «Кам 24»

Солодов назвал продукты, на которые власти Камчатки будут сдерживать цены

14 марта 2022, 15:14 8564

Сегодня на оперативном совещании губернатор Владимир Солодов признал, что сдержать цены на все товары не удастся. При этом, по данным властей, существенного роста цен в выходные не фиксировалось.

«Лишь в двух торговых точках мы зафиксировали несколько повышенный спрос на продукты питания, это «Маяк» и «Светофор». Кроме того, повышенный спрос был на бытовую технику. В целом, на выходных характеризуем ситуацию как стабильную», – сказала, в частности, зампред краевого правительства Юлия Морозова.

Она отметила, что сахар появился в большинстве торговых точек. Некоторые продавцы по-прежнему ограничивают объемы продажи сахара в одни руки, но это связано не с дефицитом, а с ажиотажным спросом, считает Морозова.

Губернатор на совещании признал, что сдержать в крае рост цен на все категории товаров не удастся.

«Мы видим инфляционные ожидания и факторы, которые окажут влияние по широкому кругу товарных групп. Это и транспортные расходы, и повышение цен у поставщиков, и те вещи, которые заложены в производство. Мы будем отслеживать объективность и обоснованность ценообразования, но нужно трезво понимать, что удержать по широкому спектру цены вряд ли представляется возможным», – сказал Владимир Солодов.

Он сообщил, что правительство Камчатки сосредоточится на обеспечении стабильности «базового набора продуктов» для жителей края. Его составят те группы товаров, в которых у Камчатки может быть самообеспеченность. В числе таких продуктов глава региона назвал яйцо и, в перспективе, мясо птицы с местной птицефабрики, местную мясную и молочную продукцию, с началом сезона – овощи открытого грунта. Также губернатор отметил, что должны продолжить работу социальные проекты по обеспечению жителей Камчатки доступной рыбой. При этом цены на рыбу должны остаться на уровне прошлого года, считает Владимир Солодов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мимо крокодил (гость) | 16 марта 2022 г, 11:52

Теперь то уж нам точно кирдык. Евросоюз запретил экспорт в Россию черной икры, трюфелей и сигар. Как жить то теперь будем, люди добрые?

Сателит (гость) | 15 марта 2022 г, 22:04

Сам Шамоян создал свою систему власти в Шамсе вовсе не благодаря тому, что был гением в своем грязном предпринимательском деле, а исключительно благодаря тому, что был полнейшим ничтожеством именно в этом деле. Предводителем крыс не может быть лев. Предводителем крыс может быть только крыса. И дело не в том, что Р. Шамоян не понимает, что зло заразительно, даже если его локализовать, закрыв границы и изолировав страну. А дело в том, что одни хотят делать зло, а другие хотят чего-то другого вне проблемы Зла и Добра. Нельзя, например, устранить российский гангстеризм, не устранив или значительно не ограничив свободу предпринимательства и демократию.

Мимо крокодил (гость) | 15 марта 2022 г, 14:24

Магазин м е б е л ь н ы й...

Мимо крокодил (гость) | 15 марта 2022 г, 14:17

Зашёл в магазин - реально все полки пустые. Устроил скандал. Выгнали нахрен, говорят - магазин ......

Бугага (гость) | 15 марта 2022 г, 13:36

Мясо птицы с местной птицефабрики и так дофигища стоит, пхех. Нашли чо регулировать.

Все комментарии (59)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться