Согласно опросу онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob, самая большая средняя сумма чаевых — в гостиницах (в среднем 300 рублей), самая маленькая — на автомойках (45 рублей). Во всех сферах, кроме общепита, средняя сумма чаевых за последний год снизилась.
Двое из трех жителей Камчатки оставляют чаевые в кафе, ресторанах и барах, причем 21% делают так всегда, а 45% — иногда. Каждый второй оставляет на чай таксистам: 6% делают это всегда, 44% — иногда. Благодарят небольшой суммой курьеров 34% респондентов (6% − всегда и 28% − иногда). Каждый третий опрошенный (33%) оставляет чаевые в парикмахерских (11% и 22% соответственно). По 26% горожан дают на чай в отелях (4% всегда и 22% иногда), на заправках и автомойках (7% и 19% соответственно).
В среднем самые большие суммы чаевых на Камчатке — у сотрудников отелей: им оставляют в среднем по 300 рублей. В среднем по 150 рублей опрошенные дают на чай в кафе и ресторанах, по 110 — в парикмахерских и салонах красоты. Курьеры получают в среднем по 100 рублей сверх чека, таксисты — по 60, а сотрудники заправок и автомоек — по 45 рублей.
Время проведения опроса: 17 марта — 4 апреля 2022 года.
КОММЕНТАРИИ
главное, чтобы на спиртовых не экономили
На чай дай! А если найду?
Камчатский пенс, так Вы и в рестораны приличные не ходите, только если на банкет, а там можно без чаевых.
Я так по 100$ оставляю
В кафе и так дорого. Какие чаевые ещё?