Губернатор как орган публичной власти: на Камчатке готовят изменения в Устав края: ИА «Кам 24»

Губернатор как орган публичной власти: на Камчатке готовят изменения в Устав края

14 апреля 2022, 15:29 3701

Владимир Солодов внес в Заксобрание проект изменений в Устав Камчатского края. В соответствии с новой редакцией документа у главы региона станет больше полномочий.

Согласно проекту (копия имеется в распоряжении ИА «Кам 24»), в Уставе планируют полностью изменить статью 20 «Полномочия губернатора Камчатского края». У главы региона появятся новые возможности влияния на местную власть. Так, губернатор сможет объявлять выговоры главам районов и населенных пунктов, если они не обеспечат должную реализацию полномочий, которые регион по каким-либо причинам передал на местный уровень. Более того, если в течение месяца после выговора губернатор решит, что ситуация не улучшилась, то он сможет отрешать руководителей администраций от должностей, а потом инициировать процедуру их отставок.

Также будет изменена статья 19. Раньше она называлась просто «Губернатор Камчатского края», теперь будет называться «Губернатор Камчатского края как орган публичной власти». Прежде в статье была оговорка, что один человек не может занимать должность губернатора более двух сроков. В новой редакции этого ограничения нет.

Право первого лица региона объявлять выговоры и отрешать от должностей руководителей местных администраций прописана в федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». У краевых властей в этом вопросе не было вариантов, и они обязаны внести изменения в региональное законодательство.

Отменять же ограничения на количество сроков, в течение которых один человек может работать губернатором, федеральный закон не обязывает. Этот вопрос оставлен на усмотрение регионов. На сегодняшний день известно лишь о десяти субъектах РФ, в которых планируют разрешить главам избираться неограниченное количество раз. В этом списке есть и Камчатский край.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Камчатка не молчи (гость) | 28 апреля 2022 г, 16:34

Кто то обнуляется а те и себе сроки снимают ограничения Власть затягивает Но в Якутии он что то не делал так Сыпучка видимо понравилась и рыбка наша дорогущая для нас а для них даром

Федя не сцы (гость) | 18 апреля 2022 г, 09:20

Не будем спрашивать. Едросня всю экономику уничтожила, а страну обворовала. Мы сами. Без посредников.

Федя (гость) | 17 апреля 2022 г, 19:05

###Потеряпотерь вы всерьез думаете что дай народу полную власть, он сможет нормальную жизнь и экономику организовать?) Почитайте комментарии. Этим сумасшедшим вы хотите власть отдать? Ту не анархия, а гражданская война сразу начнётся. Все против всех. Про выборы вообще можно не упоминать. Не наигрались ещё? Стало баранов обманут и проголосуют за кого угодно

Ворон (гость) | 16 апреля 2022 г, 20:18

Да,да,да...Отрешать,т.е.отрешаться можно только от престола или от Родины.Какой-то мутный проект.Под сеюя?

Что скажет (гость) | 16 апреля 2022 г, 16:07

Солодов не жди когда скажет товарищ Маузер,Процессы налогообложения автомобилей определяют региональные власти. В большинстве регионов пенсионеров освободят от уплаты налога на транспорт, мощность двигателя у которого не превышает 100 л.с. Некоторые субъекты РФ не взимают налог с владельцев автомобилей мощностью 150 л.с. Например, подобные льготы действуют для граждан, проживающих в Санкт-Петербурге.

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться