Камчатские медики насторожились из-за возможности попадания в регион холеры: ИА «Кам 24»

Камчатские медики насторожились из-за возможности попадания в регион холеры

02 июня 2022, 18:28 2818

В связи с угрозой завоза и распространения в России холеры Роспотребнадзор распорядился усилить противоэпидемические меры. Готовность Камчатского края проверят в ближайшие дни.

«В камчатских водоемах холерный вибрион не выживает – ему нужна температура воды не ниже +16. Но угроза завоза инфекции воздушным и морским транспортом вполне реальна. Ежегодно в инфекционные стационары поступают пациенты, в том числе приезжие, с острыми кишечными инфекциями, и здесь необходима «холерная настороженность» в отношении прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов», – сообщила заведующая микробиологической лабораторией Камчатского Центра СПИД Галина Слепухина.

По ее словам, основные симптомы холеры – частые рвота и диарея, что приводит к сильному обезвоживанию организма с проявлением судорог и к летальному исходу. Способ передачи холеры – фекально-оральный (водный, который является основным, а также пищевой и контактно-бытовой). Благодаря этим качествам она может использоваться как биологическое оружие, в основе которого и лежит деятельность болезнетворных микроорганизмов.

Как отметила заместитель главного врача «Камчатского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Галина Безлобенко, в настоящее время внимание инфекционных служб к заболеванию повышено: на полуострове внесены изменения в планы по санитарной охране территорий, усилен контроль за состоянием населенных пунктов, водопроводных и канализационных сетей, повышенные меры принимаются в главном аэропорту и морском порту Камчатки, создан запас необходимых медикаментов для лечения холеры. 

В ближайшее время «противохолерную» готовность полуострова проверят представители Роспотребнадзора РФ и Магаданской противочумной лаборатории.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

хренотень какая-то (гость) | 3 июня 2022 г, 10:52

Не ссыте, болезные! Холерная факцина есть, советской разработки еще. Правда эффективность ее мала да и срок действия не более полугода. Щас медицинское чиновье откроет пыльные архивные шкафы, достанет инструкции по изготовлению и дядюшка гинзбург за... рукава наварит вам 50 млн доз холерного варева на пару триллионов из бюджета на попил. И будет им щастье денежное, а вам памперс и икол в руку. Занимайте очередь. П.С. А болтливую зав.лабораторшу от микробов и замшу-спидоноску гнать ссаными тряпками за непрофильные комментарии. Комментировать ситуацию по холере должны эпидемиологи и специалисты по особоопасным инфекциям. Это их ... болтают тут всякие всякое.....

. (гость) | 3 июня 2022 г, 07:06

У вас есть Жданова , на подсосе у бюджета края , пускай спит и анализирует обстановку , жто не по ящику с умным лицом за 500 штук в месяц мусолить.

Эрик (гость) | 2 июня 2022 г, 23:09

Холера это круто

Алексей Т (гость) | 2 июня 2022 г, 20:43

Так нужно, прошу прощения, всех граждан обязать выходить на улицу только в костюме химзащиты и все, проблема решена. А, ещё нужно ежедневно и публиковать придуманную статистику заразившихся, желательно не менее 40 человек в день.

1954 (гость) | 2 июня 2022 г, 20:07

что, у докторов менгелевцев бабло ковидячное закончилось?! На холере подняться хотят. В прошлом веке в середине 70-х во время эпидемии холеры была в Одессе и своими глазами видела и на своем опыте пережила все это . Власть работала, именно работала четко, ясно, понятно, не без жесткости, но без маразма! Поднимите документы, медики-недоучки (т.к. бабло за платное образование отмываете) и поучитесь, уродцы!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться