Штрафы за поджоги сухой травы в России увеличили в десять раз: ИА «Кам 24»

Штрафы за поджоги сухой травы в России увеличили в десять раз

22 июня 2022, 13:00 1333

Жители Камчатского края могут лишиться 40 тысяч рублей за выжигание хвороста и сухой травы. Увеличение размера штрафов за пал растительности и разведение костров в лесах затронуло все регионы.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом агентстве лесного хозяйства, в связи с изменением федерального законодательства размеры штрафов увеличились в 10 раз.

«В среднем для граждан штрафы увеличены в 10 раз, для индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц – в два раза. За выжигание хвороста, сухой травы, лесной подстилки гражданам грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей. Должностным лицам размер штрафа за аналогичное правонарушение составит от 40 до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей», – рассказали в агентстве.

В настоящее время в нескольких районах Камчатского края продолжают действовать ограничения пребывания граждан в лесах по погодным условиям. Пятый чрезвычайный класс пожарной опасности установлен в Петропавловске и селе Мильково. Четвёртый класс установлен в сёлах Начики, Долиновка, Пущино. Третий  класс – в Козыревске, Атласово, Кроноки, Озерной, Семячике, Верхне-Пенжино, Слаутном.  

В агентстве лесного хозяйства добавили, что поджигание сухой травы несёт гораздо больше вреда, чем пользы. В этом случае огонь сжигает не только сухую, но и молодую траву. Кроме того, после пала заметно снижается плодородие почвы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

.!. (гость) | 22 июня 2022 г, 21:58

А как доказать что именно ты поджог, может я рчдом проходил и хотел потушить , природе помочь, это тяжело доказуемо как и ловля сетью рыбы на речке.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться