На Камчатке ученые Института вулканологии получат внушительные гранты на свои проекты: ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые Института вулканологии получат внушительные гранты на свои проекты

12 июля 2022, 16:49 1815

На Камчатке молодые ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН получили президентские гранты на свои проекты. Размер гранта составляет 18 миллионов рублей на три года.

Как рассказали ИА «Кам 24» в министерстве природных ресурсов и экологии региона, молодые ученые с Камчатки стали победителями конкурса Российского научного фонда «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» президентской программы исследовательских проектов.

«Старший научный сотрудник лаборатории динамики и строения вулканических систем Ольга Бергаль-Кувикас будет реализовывать грант на тему «Ревизия геодинамической эволюции Южной Камчатки и оценка вулканоопасности Малко-Петропавловской зоны поперечных дислокаций». Актуальность запланированных исследований вызвана малой изученностью территорий, и позволит снизить риски при создании промышленных и социальных объектов в Петропавловске, Елизово и Вилючинске. Старший научный сотрудник лаборатории минералогии Елена Житова получила возможность реализовать грант на тему «Минералы и минералоподобные соединения со слоистыми кристаллическими структурами: состав, строение, свойства», - рассказали в министерстве.

Размер гранта 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 14 июля 2022 г, 00:31

А и в самом деле! Зачем нам ученые с их наукой! Мы и так все знаем! Про японцев например. А про то, что у нас такая система уже не один десяток лет стоит не знаем. ИТМ прав такая система сообщает о уже состоявшемся событии. Просто система оповещения сигнализирует о том, что в эпицентре уже начался этот процесс и пока волна дойдет дальше Японцы успевают поезда останавливать. А у нас зачем за минуту оповещать? Чтобы народ из окон повыпрыгивал от страха, а потом оказалось, что землетрясение не разрушительное?! И да, землетрясение это результат очень сложных геологических процессов, происходящих в земной коре и никто в мире еще не научился предсказывать землетрясение. Пройдет еще немало времени прежде чем это станет возможным.

Для ИТМ (гость) | 13 июля 2022 г, 02:48

ИТМ, не спорьте с невеждами, им все равно невозможно ничего доказать. Чем менее человек образован, тем более умным и всезнающим по сравнению с другими себя считает. Девушек поздравляю с выделением грантов!

Светик (гость) | 13 июля 2022 г, 01:59

Грант - это мущщина такой... Ммм!!!

Оранжевый прилив (гость) | 13 июля 2022 г, 00:05

Премию Дарвина этим дeбилам, которые водоросли от ракетного топлива отличить не могут)))))

Итмке (гость) | 12 июля 2022 г, 22:05

Молодец итмка! Возьми пирожок с полочки.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться