В Усть-Камчатске начали ловить бродячих собак стреляющей сеткой: ИА «Кам 24»

В Усть-Камчатске начали ловить бродячих собак стреляющей сеткой

15 июля 2022, 19:17 2236

Новый метод отлова бездомных собак используют теперь в поселке Усть-Камчатск. Теперь животных не усыпляют, а ловят в сети, сообщил глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко.

Глава района накануне посетил приют временного содержания безнадзорных животных в Усть-Камчатске, где в настоящее время обитают 28 собак.

«Визит был неожиданным для коллектива, потому что только так можно оценить реальное положение дел в том или ином учреждении. Увиденным остался доволен. Вольеры чистые, собаки накормлены. За последнюю неделю удалось усилить работу по отлову безнадзорных собак благодаря приобретению нового орудия. Оно выстреливает сеткой и сковывает движение. Это не травмирует животное, что очень важно», - сообщил Олег Бондаренко в своем телеграм-канале.

Из-за санкций в районе возникла проблема с препаратом, который используется при отлове, быстро погружая животное в сон. По словам специалистов, российский транквилизатор начинает действовать через полчаса, и за это время животное убегает, поэтому ему на смену пришел  сетемет. 

Накануне ИА «Кам24» сообщило вступившем в силу новом законе об ответственном отношении к животным, который позволяет направлять средства из краевого бюджета на финансирование как государственных, так и частных приютов для собак и кошек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

.!. (гость) | 16 июля 2022 г, 14:06

Клетки с собаками похожи на загоны для людей на автостанции без гальюна.

8 км (гость) | 16 июля 2022 г, 09:05

Новая забава у чиновья появилась...отлови ... сеткой и получи сто тысяч бабосов. Скоро будут строить за бюджетные деньги новые кварталы жилья для .......продовольствие на них списывать...зряплату обслуживающему персоналу... Житуха блохастым! Не то, что людишкам, да бомжам...

зоолух (гость) | 16 июля 2022 г, 02:43

а слона этой сеткой поймать можно?

ветеринар (гость) | 15 июля 2022 г, 22:35

на Украине бешенных собак с соседнего государства отстреливают. а их хозяева даже трупы их не забирают.

Вот так (гость) | 15 июля 2022 г, 21:48

И опять бродячие собаки в Усть -Камчатске... причем их снова ловят...и отпускают...- как в одном мультфильме про соловья -разбойника - это ведь дело государственной важности))

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться