На Камчатке районный центр присыпало вулканическим пеплом: ИА «Кам 24»

На Камчатке районный центр присыпало вулканическим пеплом

18 июля 2022, 14:57 2331

В административном центре Усть-Камчатского района селе Усть-Камчатск выпал пепел в результате извержения вулкана Шивелуч, передает ИА «Кам 24».

По информации регионального управления МЧС России, пепла было немного.

«По оперативным данным, пепловый шлейф распространился в восточном направлении в сторону Берингова моря, однако, из-за изменения направления ветра, на его пути оказался населённый пункт. Угрозы жизнедеятельности населения нет, звонки в ЕДДС муниципалитета не поступали. Шивелучу присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Спасатели призывают туристов сохранять благоразумие и не организовывать туры в районе данного вулкана», – сообщили в ведомстве.

Ранее на этой неделе, как сообщало ИА «Кам 24», после после выброса из кратера Карымского вулкана пеплопад зафиксировали в трёх населённых пунктах Елизовского района. На пути распространения шлейфа оказались село Центральные Коряки, поселок Раздольный и некоторые районы города Елизово.

Справка

Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Возраст Шивелуча – около 70 тысяч лет. Находится на территории Усть-Камчатского района края. Расстояние от вулкана до Петропавловска-Камчатского – 450 километров. Ближайший населенный пункт – село Ключи Усть-Камчатского района – находится в 50 километрах южнее вулкана. Текущее извержение Шивелуча началось в январе 2019 года.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Лес (гость) | 19 июля 2022 г, 12:21

Камчадалочка-дура, ты указываешь расстояние по дороге, а институт ВиС дает расстояние напрямую по воздуху. Это важно, потому что, когда пепел вдруг полетит, он полетит не по дороге, а прямо. Вот дали доступ к интернету таким деревенским дурам типа Камчадалочки, теперь нормальные люди страдают.

Камчадолочка | 18 июля 2022 г, 20:52

Опять наврали. От Питера до Ключей 560км. + 50км. до Шивелуча. Причем врут постоянно.

Ваня (гость) | 18 июля 2022 г, 16:43

Жаль, что не засыпало.

Дюха (гость) | 18 июля 2022 г, 16:26

Да ладно п....еть.

333 (гость) | 18 июля 2022 г, 16:07

Районный центр как громко звучит. Село обычное


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться