На Камчатке зафиксировано рекордное заполнение лососевых нерестилищ : ИА «Кам 24»

На Камчатке зафиксировано рекордное заполнение лососевых нерестилищ

02 августа 2022, 13:30 3567

На Камчатке специалисты «КамчатНИРО» фиксируют рекордное заполнение нерестилищ производителями тихоокеанских лососей. Ученые связывают это с введением системы регулирования промысла.

Как рассказали ИА «Кам 24» в ассоциации «Река Большая», речь идет о нерестилищах в бассейне реки Большой на юго-западном побережье Камчатки.

«В конце июля мы исследовали состояния нерестовых запасов тихоокеанских лососей и зафиксировали самый высокий за последние 10 лет уровень заполнения нерестилищ. У некоторых видов лососей численность нерестовых запасов превосходила среднемноголетний уровень в несколько раз. В озеро Начикинское на нерест пропущено примерно в 3 раза больше ранней формы нерки, чем в предыдущие годы. Также отмечена высокая численность симы, хотя это редкий вид на Камчатке» – приводит ассоциация "Река Большая" слова заместителя руководителя КамчатНИРО Александра Бугаева.

По словам Александра Бугаева, данные авиаучетов показали высокую численность производителей тихоокеанских лососей для большинства видов: ранняя нерка, ранняя кета, горбуша и сима. Численность чавычи высока, но пока недостаточна, чтобы говорить о полноценном восстановлении стада. Отмечена высокая численность ранней кеты, которая ранее практически не встречалась. Численность ранней нерки однозначно свидетельствует о восстановлении популяции.

Причиной рекордного заполнения нерестилищ, по мнению ученых, стали введенная система регулирования промысла и усиление рыбоохранных мероприятий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

vivatkam41 | 2 августа 2022 г, 16:02

Народ это никаким боком не коснётся, как не было рыбы, так и не будет.... "рыбный край" !!!!!!!!!

борька хряк (гость) | 2 августа 2022 г, 15:03

моё шубохранилище тоже переполнено. и мне ещё нужно вагонов для денег.

Злой коряк (гость) | 2 августа 2022 г, 14:53

Опять лапшу на уши трут.Народ раньше времени с путины возвратился потому что рыбы нет,а эти трут про рекордное заполнение.Видимо почву готовят чтоб увеличить лимиты.И организовать феноменальную путину,очередную.Краем же не губер рулит,а рыбные воротилы.Пока Царь позволяет можно хапать и ртом и ж@пой.А как край потом без рыбы останется,так им похрену.Пойдут тухляк перемытый по 50р покупать,ещё и драться в очереди за него будут.

Dr. Freeman | 2 августа 2022 г, 14:47

сейчас начнётся вой о переполненности нерестилищ, грядущей экологической катастрофе и, как мероприятие по недопущению оной, будет предложено ввести безлимитный вылов лосося, что с вероятностью 90 % (учитывая недоразвитость и инфантилизм недогубернатора) может быть одобрено. Но очереди за дешёвой горбушей от этого меньше всё равно не станут

умер панда (гость) | 2 августа 2022 г, 14:03

А в Таиланде хороший урожай манго. А в саваннах Африки увеличилось поголовье зебр. Представленная новость прочитывается ровно с таким же любопытством. А нет - есть горькая: в Китае умер самый старый панда.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться