В Елизовском районе женщине отказали в выплате на ребенка из-за отсутствия прописки: ИА «Кам 24»

В Елизовском районе женщине отказали в выплате на ребенка из-за отсутствия прописки

10 сентября 2022, 09:17 2439

Елизовский филиал КГКУ «Центр выплат» отказал местной жительнице в назначении ежемесячной выплаты из-за отсутствия постоянной регистрации на Камчатке. Женщина обратилась в прокуратуру.

«В силу действующего законодательства получатель единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка в обязательном порядке должен подтвердить факт постоянного проживания соответствующим документом, которого у женщины не имелось», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Елизавета Денисюк.

Прокурорская проверка установила, что заявительница и ее ребенок – уроженцы города Елизово, там же зарегистрированы по месту временного пребывания, а младенец наблюдается у участкового педиатра.

Чтобы официально установить факт постоянного проживания семьи на территории края, прокурор обратился в суд. Елизовский районный суд признал требования обоснованными и удовлетворил заявление. Факт постоянного проживания матери и ребенка на территории региона был установлен.

По мере вступления решения суда в законную силу, молодая мама может воспользоваться своим правом на получение ежемесячной выплаты.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Pl | 10 сентября 2022 г, 20:13

... со своей постоянной пропиской.задолбал этот пережиток прошлого

Опрде | 10 сентября 2022 г, 15:58

Если зарегистрирован временно на 10 лет, это место постоянного жительства или временного? Только бумажка может ответить.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться