Экологи требуют оценить ущерб от загрязнения реки на севере Камчатки: ИА «Кам 24»

Экологи требуют оценить ущерб от загрязнения реки на севере Камчатки

01 ноября 2022, 21:05 3116

Экологи требуют от Росрыболовства оценить ущерб, который мог быть нанесен реке Вывенка в Олюторском районе края разработкой месторождения россыпной платины. Ранее оценку дали ученые МГУ.

По информации «Известий», председатель общественной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов направил претензию руководителю Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства (СВТУ ФАР) Юрию Татаринову с требованием дать поручение Всероссийскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) или «Главрыбводу» подсчитать вероятный ущерб, который мог быть нанесен популяции лососевых в бассейне реки Вывенка от разработки месторождения россыпной платины.

Свои претензии активист обосновывает исследованием специалистов географического факультета МГУ. Как пояснил ИА «Кам 24» Сергей Мылов, в прошлом году ученые побывали в бассейне Вывенки. Они исследовали последствия разработки месторождения россыпной платины Сейнав-Гальмоэнанского платиноносного горного узла, которые велись с 2001 по 2021 год. По словам активиста, ученые пришли к выводу, что разработки в бассейне реки могли привести к загрязнению Вывенки. Это могло стать одной из причин сокращения популяции нескольких видов лососей, которые нерестятся в реке.  

«В отчете ученых на 180 страниц сказано, что общий ущерб составил 125,7 миллиарда рублей. Мы готовы судится с разработчиком месторождений, но для этого нам необходимо получить заключение структур Росрыболовства – ВНИРО или «Главрыбвода». Им, в свою очередь, нужно, чтобы соответствующий приказ отдало руководство Северо-восточного территориального управление Росрыболовства, поэтому я и направил претензию Татаринову», – рассказал Сергей Мылов.

По данным «Известий», разработкой месторождений занималась компания «Корякгеологодобыча». Издание пишет, что обратилось в предприятие за комментарием, но там не ответили.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха1 | 2 ноября 2022 г, 09:01

Высоте.Да ущерб то найдут.И штраф выпишут,тыш 40ок.

коррупция | 2 ноября 2022 г, 08:22

Замполитушко, не отмаывайся, не в военкомат.

коррупция | 2 ноября 2022 г, 07:28

Замполит уже не тот.

Высота | 1 ноября 2022 г, 23:01

Конечно, я их поддерживаю, но мне очень жаль их расстраивать. Компетентные, прикормленные органы вынесут решение, что ущерба нет, и это все самообман. Есть опыт, писал, прикладывал независимую экспертизу а в итоге оказалось, что мне все показалось. Наш главный гений-эколог только никому не нужные форумы собирает, с авоськой в магазин бегает и с гордостью лжет что экология на камчатке на первом месте. Эх, камчатка просто колония по выкачке ресурсов и с единой россией так все и будет выкачают все, уничтожат все, засрут и испаганят, а потом икнут и уйдут, а мы камчадалы будем сидеть на пепелище в бубен бить и мудро скажем что же раньше оплошали так. Где же грамотные лидеры, рачительные хозяева, этого горе губернатора гнать в зашей.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться