За год на Камчатке произошло 36 лесных пожаров: ИА «Кам 24»

За год на Камчатке произошло 36 лесных пожаров

10 ноября 2022, 21:02 1351

В 2022 году на Камчатке произошло 36 лесных пожаров, которыми в общей сложности было охвачено 9 тысяч гектаров. На полуострове подвели итоги пожароопасного сезона, передает Кам 24.

В лесном фонде Камчатского края в этом году было зарегистрировано 36 лесных пожаров на общей площади 9 тысяч гектаров. В 2021 году было зафиксировано 50 лесных пожаров на площади почти в 173 тысячи гектаров, сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве лесного хозяйства.

В этом году отмечено значительное сокращение площади лесных пожаров. По данным специалистов, самым «горячим» выдался июль, когда произошло 17 природных пожаров.

«Основная доля лесных пожаров зарегистрирована на территории Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского муниципальных районов в период действия высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, из них почти половина ликвидировано в первые сутки. 4 четыре лесных пожара возникли в результате грозы, два из которых в труднодоступной местности Начикинского участкового лесничества. 21 лесной пожар возник в доступных для пребывания людей районах, что и явилось причиной возгорания», - рассказали в агентстве лесного хозяйства.

В этом году для наблюдения за лесами были разработаны и утверждены 17 маршрутов авиапатрулирования общей протяженностью 6718 км и 47 наземных маршрутов общей протяженностью более 4,5 тысяч километров.

Для снижения пожарных рисков на Камчатке 28 раз вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах. Чаще всего он объявлялся в Мильковском районе – 8 раз общей продолжительностью 85 суток, отметили в Агентстве. Наименьшая продолжительность запрета, в 12 суток, отмечена в этом году в поселке Палана.

По данным ведомства, площадь земель государственного лесного фонда на Камчатке составляет 95% от площади Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться