Вулканологи: Шивелуч готовится к извержению, потоки могут перекрыть одну из трасс : ИА «Кам 24»

Вулканологи: Шивелуч готовится к извержению, потоки могут перекрыть одну из трасс

21 ноября 2022, 07:29 5218

Вулкан Шивелуч на Камчатке перешел в фазу чрезвычайной активности и готовится к мощному извержению, передает ИА «Кам 24» со ссылкой на институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«Извержение Шивелуча вошло в фазу чрезвычайной активности. Купол вулкана сильно разогрет. В темное время суток наблюдается свечение купола практически по всей его поверхности. Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия, сходят пирокластические потоки. Такое состояние купола наблюдается, как правило, перед мощным пароксизмальным извержением», — рассказал директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Он отметил, что мощное извержение может произойти в любую минуту.

Как сообщили ИА «Кам 24» в институте вулканологии, при наступлении пароксизмальной стадии извержения со склонов Шивелуча будут с высокой скоростью сходить пирокластические потоки. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы.

По мнению ученых, пеплопады могут накрыть близлежащие населенные пункты, а потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск. Большую опасность пепловые выбросы представляют для авиации. Туристам советуют воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 15 километров.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться