Камчатка возглавила рейтинг регионов по расходам на вредные привычки: ИА «Кам 24»

Камчатка возглавила рейтинг регионов по расходам на вредные привычки

25 ноября 2022, 14:26 3461

Эксперты поставили Камчатский край на первое место в России по расходам семей на вредные привычки. При этом траты камчатцев на спортивный и культурный досуг снизились.

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата сообщила о тенденции роста трат россиян на так называемое вредное потребление: алкоголь, табак и сладости. Камчатка стала лидером рейтинга, обогнав Москву и другие регионы РФ.

По информации FinExpertiza, расходы жителей полуострова на вредные привычки за год возросли на 16,7 %. Теперь в крае семья из трех человек тратит на них 6 478 рублей в месяц. На втором месте в рейтинге расположилась Москва, где семейные расходы на вредные привычки в среднем составили 6 230 рублей, на третьем месте Мурманская область – 6 030 рублей.

При этом, по данным экспертов, камчатцы стали экономить на культурно-развлекательном и спортивном досуге, тратя на него всего 621 рубль (на 46,7 % меньше, чем раньше).

Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян сравнивает сложившуюся ситуацию с откатом к «ковидной» модели потребления. Попытка людей «подсластить пилюлю», по его мнению, напрямую связана с экономической и социальной нестабильностью в стране. В условиях стресса потребители переходят на более дешевые категории продуктов и услуг. В России, например, на 27 % упал спрос на бытовую технику, отмечает эксперт.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха2 | 26 ноября 2022 г, 12:30

А вредную привычку врать учитывали?????А то правительство с Солодовым бы проценты нам накидало.

Клин Блинтон | 26 ноября 2022 г, 00:44

На проклятом острове, нет календаря, ребятня и взрослые, пропадают зря….(С) пейте здесь и пейте ту, на том свете не дадут. даже обещаном россиянам Раю..

Амадей | 25 ноября 2022 г, 18:59

Солодов ещё и рекордную смертность в крае сделал. Хвала губернатору.

Мда.... | 25 ноября 2022 г, 18:41

Они бы ещё количество алкомаркеров посчитали на души населения.. Куда не плюнь, в "Пробочку" попадёшь... Спасибо "любимой партии"..

Высота | 25 ноября 2022 г, 18:01

Все считают, о чем говорить какое государство такая и жизнь.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться