С Сахалина пытались вывезти кости пещерного медведя и шерстистого носорога: ИА «Кам 24»

С Сахалина пытались вывезти кости пещерного медведя и шерстистого носорога

25 ноября 2022, 19:00 1629

Сотрудники Сахалинской таможни не позволили незаконно вывезти из России в Нидерланды останки представителей древней фауны. Посылки с ценным грузом были изъяты в аэропорту Шереметьево.

По сообщению информационного агентства «Острова», в посылках находились кости мамонта, пещерного медведя и шерстистого носорога возрастом 11 тысяч лет.

«Сотрудники таможни узнали, что предприниматель, занимающийся добычей и продажей предметов палеонтологии на территории Якутии, намеревается нелегально отправить европейскому покупателю две посылки с контрабандным товаром. Злоумышленник не знал, что в аэропорту Шереметьево посылки уже ждут сотрудники Центральной почтовой таможни», - сообщает ТИА «Острова».

Эксперты подтвердили, что останки являются культурной ценностью, их вывоз возможен только с разрешения Минкультуры России, которое предприниматель не получал. Общая стоимость предметов оценили в 162 тысячи рублей.

Перевозчик был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ – «контрабанда культурных ценностей». Мужчине грозит лишение свободы на срок до 7 лет и крупный штраф.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Градус | 27 ноября 2022 г, 07:41

Мин культуры это ургант пугачева эрнст...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться