На Камчатке второй раз за год повысили коммунальные тарифы: ИА «Кам 24»

На Камчатке второй раз за год повысили коммунальные тарифы

02 декабря 2022, 17:39 8282

Опубликовано постановление губернатора Камчатки, которым утверждены пределы роста коммунальных тарифов в крае с 1 декабря. Плата за ЖКХ вырастет, но не так сильно, как ожидалось.

Документ называется «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Камчатском крае на 2019-2023 годы».

В постановлении, с которым ознакомилось ИА «Кам 24», для каждого населенного пункта расписаны пределы роста совокупного платежа. Тарифы на электроэнергию, тепло, холодную и горячую воду, канализацию и вывоз мусора поднимут, но так, чтобы общий рост не превысил указанный в постановлении процент.

Самое высокое повышение совокупного платежа произойдет в посёлке Озерновском Усть-Большерецкого района – на 8,3 %. В Елизове предельный рост установлен в размере 6,2 %; в Милькове – 4,2 %; в Петропавловске-Камчатском – 3,8 %; в Вилючинске – 2,4 %. В Соболевском районе тарифы вырастут на 4,8 %, а в селе Усть-Камчатск – всего на 1 %.  Единственный населенный пункт, для которого рост совокупного платежа не запланирован, – это село Ильпырское Карагинского района.

В этом году плату за ЖКХ на Камчатке уже повышали: с 1 июля индекс вырос примерно на 3,8 %.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем сентябре Минэкономразвития РФ предложило увеличить тарифы за коммуналку с 1 декабря на 9 %. Многие регионы России идею поддержали. Планировали это сделать и на Камчатке – в октябре региональная служба по тарифам подготовила проект постановления губернатора, которым коммунальные платежи повышалась на 9 %. Однако документ не был подписан.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кокос | 5 декабря 2022 г, 11:46

В этой системе услуг по ЖКХ очень много контор прокладок, где у всех генеральных директоров огромные зарплаты. Видимо стало на всех собранных денег не хватать

семечки | 4 декабря 2022 г, 08:54

По тихоньку щипают нас как индюков , по сути качество услуг не изменилось , а вот сумма как раз таки изменилась, у кого то непомерный аппетит, надо бы проверить компетентным органам обоснованность повышения.

ВЕК | 3 декабря 2022 г, 07:24

Шалом Шабат! Объясни почему у евреев нет загробной жизни, почему у вас нет ни рая, ни ада. Куда отправляется еврей?

ВЕК | 3 декабря 2022 г, 06:52

Знаете что страшнее всего, толерантность. Это добровольное убийство. Путин и единая россия довели людей до толерантности. Нет лидеров, нет мнения, нет сопротивления. Наших убивают на бойне, украинцев убивают на бойне, а кто потирает руки от прибыли, правильно олигархи. Мы уже живем в толерантном аду, а попы помогают власти убить последние остатки разума. Так и хочется спросить люди вы кто? Или вы уже что, тупая биомасса?

Химик | 2 декабря 2022 г, 21:13

Поделили тарифы по городам... Такое впечатление, что города в разных регионах находятся... Мразота...

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться